Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.01.2017 11:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2017 г.

Каждая новая роль – как большое путешествие, –

Автор: Элеонора Тарлыкова

говорит Сергей Зиновьев, ученик 9 класса Пильнинской средней школы №2, который больше года назад стал заниматься в театральном объединении «Мечта» Центра детского творчества под руководством Ирины Антоновны Рычковой.

За Сергеем очень интересно наблюдать,  когда он играет свою роль. Молодой человек подкупает своей искренностью, стремлением раскрыть характер своего персонажа, его настроение, мотивы поступков, и ему начинаешь верить.

Что позвало молодого человека в театральное объединение? Этот вопрос мы задали герою нашей публикации.

- Если бы мне кто-то раньше сказал, что я всерьез увлекусь театром,  я бы не поверил, — отвечает Сережа. — Я раньше играл в футбол, ходил на тренировки, ездил с нашей командой на соревнования, но потом понял, что этот вид спорта перестал меня увлекать так, как раньше. Как раз в это время и появилась «Мечта», знакомые девушки из школы стали звать нас, юношей, поучаствовать. Я пришел одним из последних, что называется «за компанию». Моя первая роль – это Кристоф в «Холодном сердце». Но сразу выйти и сыграть свой персонаж было непросто. У меня были проблемы с дикцией, говорил слишком быстро, «съедал» окончания, но постепенно, благодаря занятиям в «Мечте», моя речь значительно улучшилась. Даже в школе на уроках литературы стал лучше читать стихи и попробовал петь. Дебют был на «Мальчишнике», где мы с Антоном Сучковым пели песню «Небо славян», а теперь мне хочется научиться играть на гитаре.

После сказки «Холодное сердце» подготовили серьезный и взрослый спектакль «Трудно быть богом», где основную смысловую нагрузку несет танец, который долго репетировали.

- Я в том спектакле играл Ромато,  героя, который хочет помогать людям, он проходит через потери и разочарования и в итоге, когда теряет друга и любимую – плачет от бессилия. Эта роль была сложной, но вместе с тем это огромный опыт работы над собой.

Этот год мы открыли спектаклем «Вишня. Пыль. Стул.» Сначала мы не совсем поняли задумку, но когда стали репетировать, то оказалось, что здесь показано все наше современное общество.

Теперь на очереди новогодняя сказка «Снежная королева», где я играю одного из Каев и школьный мюзикл «Алладин», в котором у меня роль Визиря.

В том, что я увлекся театром, немалая заслуга нашего руководителя – Ирины Антоновны, которая нас сдружила, заставила работать одним коллективом. Она нас просто заряжает своими идеями, объясняет смысл постановок и каждая из них – наша общая маленькая победа.

Увлекшись театром, юноша не оставил занятий спортом, в этом году он начал посещать кружок по самообороне.

- Спорт для меня очень важен, — продолжает молодой человек, — он помогает не только быть в хорошей физической форме, но и учит самодисциплине.

У Сережи впереди государственная итоговая аттестация и учеба тоже для него важна, поэтому он старается распланировать свое время так, чтобы его хватило и на уроки, и на увлечения.

- Тяжело, конечно, но я себе поставил цель: учеба, театр, спорт и результат в каждом из этих направлений для меня важен.

А еще люблю проводить время с друзьями, одноклассниками. К тому же я не любитель компьютерных игр, для меня важнее живое общение, компьютер никогда не заменит настоящих эмоций.

Впереди у юноши еще много дел, спектаклей, уроков. А мы ждем «Снежную королеву», чтобы увидеть Сергея и его друзей на сцене, и еще раз порадоваться тому, что у нас в районе есть увлеченная и талантливая молодежь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23