Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.12.2017 08:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2017 г.

Доступная среда должна быть доступной

В нашем обществе в последнее время много говорят о том, что люди с ограниченными возможностями не должны чувствовать себя ущемленными, и общество должно сделать все возможное, чтобы улучшить жизнь этой социальной категории граждан.

Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2020 годы, утвержденная Правительством РФ, как раз направлена на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения. Одна из задач данной программы нацелена на благоустройство объектов социальной инфраструктуры, то есть на формирование доступной среды.

Что это такое – доступная среда для инвалидов? Часто ли мы задаем этот вопрос и задавали ли вообще? Такой простой пример. Если физически здоровый человек несколько ступенек на входе в магазин или аптеку просто не заметит, то для инвалида на коляске – это непреодолимый барьер.

Станет преградой на его пути и такой, казалось бы, на первый взгляд, пустяк как порог у кабинета врача. При создании доступной среды речь идет не только о людях с ограниченными возможностями здоровья, но и молодых мамах с детьми в колясках, пожилых людях, беременных женщинах и людях, имеющих временную нетрудоспособность, например, перенесших травмы или тяжелые заболевания.

На днях рейдовая группа осмотрела и оценила доступность общественных мест – учреждений, организаций, объектов торговли в р. п. Пильна для лиц с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения. Осмотр провели по нескольким критериям: вход на территорию, ограждения и другие конструкции на прилегающей территории, наличие пандуса, входная дверь, маршруты движения внутри здания к местам оказания услуг и другим. Определили наиболее востребованные инвалидами объекты жизнедеятельности.

Центральная районная больница – часто посещаемое этими категориями граждан учреждение. На входе в поликлинику пандуса нет, но имеется кнопка вызова регистратора. Звоним. После второго звонка выходит работник регистратуры, объясняем цель нашего прихода. Через несколько минут ожидания начальник материально-технического снабжения С.Ю. Лошаков вместе с помощником выносят переносной пандус и раскладывают его на лестнице. Инвалиду-колясочнику придется набраться терпения минут на 15, чтобы попасть на первый этаж здания.

Членами рейдовой группы и пациентами поликлиники отмечалось, что входная дверь очень тугая, открывать ее нужно с большим усилием; ступени лестницы на входе скользкие, подниматься по ним и спускаться приходится практически всем, держась за перила.

Такое же замечание было высказано относительно скользкого пола на входе в отделение скорой помощи. Пандус там приспособлен для транспортировки больных с машины скорой помощи в отделение. Чтобы попасть на второй этаж поликлиники, инвалиду-колясочнику или человеку с травмированной нижней конечностью придется дойти до входной двери с торца здания. Здесь с первого этажа можно подняться на лифте до нужного этажа.

Технические возможности обеспечить свободный доступ гражданам из категории маломобильных групп населения предусмотрены в магазине «Пятерочка» — наличие на входе пологой наклонной площадки с поручнями, раздвижные автоматические двери, резиновые коврики на полу. По словам заместителя директора магазина Ю.А. Чимровой, если в их торговый объект придет покупатель в инвалидной коляске, то его будет сопровождать в торговом зале сотрудник и оказывать помощь в наборе продуктов.

Тактильный коврик у входа в дополнительный офис Сбербанка, отсутствие порогов, на стеклянных дверях, их разъем соответствует стандартам, расположены привлекающие внимание желтые знаки, голосовое сообщение – все это предназначено для комфорта «особенных» клиентов, в том числе и для людей со слабым зрением. Имеются пандус с поручнями, кнопка вызова, по звонку выйдет сотрудник банка для сопровождения маломобильных граждан. В операционном зале находится консультант, он предоставит нужную услугу или уточнит потребности клиента.

На центральной площади поселка расположен ряд торговых объектов, сетевых и частных. Все они оснащены пандусами, и пожилой человек или человек, испытывающий проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сможет, держась за поручень и передвигаясь по наклонной поверхности, без особого труда попасть внутрь помещения.

В магазине «Фазенда» ИП Головнов М.Ю. к решению вопроса доступности подошли формально: пандус есть, но перемещаться по нему невозможно, так как он был занесен снегом.

Следует отметить, что на территорию большинства осмотренных объектов маломобильные граждане могут попасть без каких-либо препятствий. Бордюры, обычно являющиеся преградой, отсутствуют. Порадовало то, что около здания центра обслуживания клиентов ПАО «ТНСэнерго НН» обустроена даже специальная площадка для детских колясок.

В Пильнинской средней школе №2 имени А.С. Пушкина по программе «Доступная среда» оборудован адаптированный кабинет со специальной мебелью, сенсорной дорожкой и тактильной полосой для детей с ограниченными возможностями здоровья, только он временно из-за нехватки помещений используется как учебный кабинет. Имеются адаптированные санитарно-гигиенические комнаты с поручнями, пандусы, на входных дверях – желтые круги для слабовидящих школьников. Ведется работа с детьми, требующими особого внимания и контроля.

Понятно, что в некоторых случаях имеются объективные причины отсутствия или неполного перечня дополнительного оборудования – многие общественные здания в поселке построены давно, до принятия нормативных документов, обусловленных государственной программой «Доступная среда». К их числу относится, кроме центральной районной больницы и Пильнинской средней школы №2, здание «Госаптеки». Этот объект жизнедеятельности, востребованный маломобильными гражданами, не оборудован пандусом, на входе в здание не установлена даже кнопка вызова персонала, что не потребовало бы больших материальных затрат.

По итогам рейда можно сделать вывод, что для маломобильных групп населения посещение ряда зданий не составит труда, а визит в некоторые учреждения будет все же сопряжен с трудностями.

Зинаида Коннова, начальник сектора реализации социальных гарантий управления социальной защиты населения Пильнинского района;

Татьяна Рачинская, консультант отдела строительства, ЖКХ, энергетики и жилищных программ администрации Пильнинского муниципального района;

Нина Черней,председатель районного общества инвалидов;

Гульсум Абдулхаева, корреспондент газеты «Сельская трибуна»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119