Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.12.2017 09:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2017 г.

Вековой юбилей

Автор: Елена Ковалёва

отмечают 18 декабря органы ЗАГС. На работников данного Управления возложена очень ответственная и важная миссия – регистрация процессов гражданского состояния граждан страны и выдача документов, с которыми они идут в течение всей жизни. По хранящимся здесь архивам можно проследить всю жизнь человека, начиная от рождения до самой смерти, а также важные события такие, как заключение брака или развод, смена имени или фамилии, усыновление, признание отцовства или лишение родительских прав. Поэтому сотрудники отделов должны обладать огромной долей ответственности, внимательности и грамотности.

Работники отдела ЗАГС Пильнинского района в полной мере отвечают всем этим требованиям: начальник отдела ЗАГС О.В. Сатанова работает в Управлении 7 лет, а ведущий специалист отдела Н.В. Глотова уже 15.

Ежедневно они выполняют огромный объем работы, ведь за месяц поступает порядка 100 обращений и на каждое необходимо в кратчайшие сроки найти необходимую информацию, дать ответ, оформить и выдать документы.

За время своего существования система ЗАГС, как и само государство, пережила несколько реформ, и ощутимые изменения коснулись многих сторон её деятельности. Например, с 2011 года, для удобства граждан, была введена новая услуга – подача электронных заявок на регистрацию рождения, установление отцовства, заключение и расторжение брака, смерти и выдача повторных документов. У вступающих в брак появилась возможность не только выбрать дату регистрации, время, но и ЗАГС любого города и района, в котором они хотят узаконить свои отношения.

Сегодняшний отдел ЗАГС компьютеризирован и полностью соответствует требованиям времени. Теперь здесь можно подтвердить регистрацию на сайте Госуслуг, ведется работа по созданию электронного архива, и с 1 января 2018 года планируется создание Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Это будет единый реестр народонаселения всей страны. Такой большой электронный формат позволит существенно расширить возможности и граждан, и органов государственной власти для получения различных сведений, которыми обладают органы ЗАГС. Это значительно ускорит сроки получения документов, так как не надо будет делать запросы туда, где сделана и лежит актовая запись, а получить необходимую информацию по месту жительства гражданина.

Уходит в прошлое 2017 год, и мы не могли не поинтересоваться у сотрудников отдела, как обстоят дела с рождаемостью, смертностью в нашем районе в этом году.

- На данный период, — говорит Ольга Владимировна, — по сравнению с прошлым годом рождаемость снизилась на 32 человека, на 18 меньше было зарегистрировано и браков, смертность остается на уровне прошлого года, а вот количество разводов увеличилось на 12. Вообще, в последнее время молодежь предпочитает не регистрировать свои отношения, а при рождении ребенка проводят процедуру усыновления. Наиболее богатыми на регистрацию браков были года с 2010 по 2013, тогда в одну субботу мы, случалось, проводили по девять торжественных регистраций. В эти же годы была и самая высокая рождаемость у нас в районе.

- А какие-то необычные пары вам приходилось регистрировать?

- На моей памяти 2014 год, в апреле нами был зарегистрирован брак уроженки села М. Майдан и гражданина Германии. Супруги уехали на постоянное место жительства мужа, но отношений с нами не потеряли – звонят и даже приглашают в гости.

Сейчас нередко встречаются браки, когда женщины в возрасте регистрируют отношения с молодыми людьми намного моложе себя. Но и молодежь в последние годы не спешит связать себя узами брака в 18-20 лет, а создают семьи в более зрелом возрасте.

- А изменились ли предпочтения родителей в выборе имени для своих детей?

- С именами стало проще. Какие-то вычурные практически не встречаются. В этом году наиболее распространенными стали Максим, Алексей, Анастасия и Мария.

Пользуясь случаем, в юбилейный год органов ЗАГС, хотелось бы сказать, что 100 лет – это мудрость, приобретенная с годами, и большой опыт, которые передаются от одного человека к другому. За что хочется выразить огромную признательность всем бывшим работникам отдела ЗАГС Пильнинского района, стоявшим у истоков становления, специалистам сельских и поселковой администрации, которые выполняли функции ЗАГС долгое время. И пожелать всем крепкого здоровья, счастья, удачи и успехов во всех начинаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32