Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.03.2017 10:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2017 г.

Более полувека стояла на страже здоровья односельчан

Автор: Ирина Шмелева

Валентина Александровна Адаева
Фото из семейного архива

Для того чтобы стать медиком, мало выучить все понятия и термины, еще необходима любовь к детям, людям, желание понимать их, помогать и служить им. Все эти качества сопутствовали в работе Валентине Александровне Адаевой, фельдшеру Юморгского ФАПа. Ее секрет заключался в чутком отношении к пациентам и желании всегда прийти на помощь. Вы только представьте, более полувека она лечила своих односельчан, стояла на страже их здоровья.

Родом Валентина Александровна из деревни Кисленка. Ее родители рядовые колхозники, воспитали пятерых детей. Их семью не обошла стороной война, в 41-м ушел на фронт глава семейства. Остались с матерью пятеро малолетних детей, старшей было всего восемь лет. Пришлось им пережить голод, холод и все тяготы военного лихолетья, но выстояли, выжили. В 46-м вернулся отец, раненый, с осколком в руке.

После окончания школы Валентина Александровна поступила в медицинское училище в г. Шахты Ростовской области и после его окончания, в 1957 году, вернулась на родину. Сразу была назначена заведующей Юморгским ФАПом. В этой должности проработала 55 лет, до 2012 года.

На протяжение нескольких десятилетий главным и авторитетным медицинским работником была она в этом селе. Для каждого сельского жителя фельдшерско-акушерский пункт — один из главных медицинских учреждений. С любой проблемой, связанной со здоровьем, шли сельчане к фельдшеру. А она, в свою очередь, по первому зову спешила на помощь к больным, будь это старик или ребенок, в любое время суток, независимо праздничный или выходной день, несмотря на непогоду.

Приемы, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры и многое другое – так проходили будни сельского медика. Валентина Александровна совмещала многие медицинские специальности, леча детей, оказывая хирургическую помощь и принимая роды. За годы работы у нее было немало случаев, когда она спасала жизни и здоровье своим односельчанам, случалось, что в период половодья ей приходилось самой на лодке переправлять больного по реке Пьяна до моста, где их ждала машина «скорой помощи». Ее никогда не останавливали снег, дождь, бездорожье и отсутствие транспорта, всегда она спешила на помощь больному по первому зову.

Она была настоящим семейным доктором, до сих пор хорошо знает и помнит всех своих односельчан, их семейные болезни.

Валентина Александровна за свой многолетний труд получила немало грамот и благодарственных писем. В 1981 году была удостоена значка «Отличник здравоохранения». Но самая главная награда – это благодарность от пациентов за возращенное здоровье.

Несмотря на свою занятость, Валентина Александровна принимала активное участие в местной самодеятельности, с концертами они выступали по всему району.

С супругом Александром Ивановичем они прожили 35 лет, воспитали сына и дочь. Она счастливая бабушка пятерых внуков и троих правнуков. Дети и внуки всегда желанные гости в отчем доме.

Находясь на заслуженном отдыхе, Валентина Александровна никогда не скучает. Она председатель ветеранской организации села Юморга, следит за новостями в стране, районе, давняя читательница «Сельской трибуны». Она замечательная и гостеприимная хозяйка, занимается огородничеством.

«Она очень чуткий и открытый человек, ее трудно представить в плохом настроении, всегда дарит позитив тем, с кем общается, неравнодушна к чужой беде, у нее доброе сердце», — говорят о Валентине Александровне односельчане. К ней до сих пор идут за помощью, советом, она внимательно выслушает, подбодрит, подскажет. А коллеги о ней говорят: «Медик от Бога, таких сейчас нет».

15 марта Валентина Александровна Адаева будет отмечать свой юбилей. В преддверии этого замечательного события хочется пожелать ей крепкого здоровья и жизненного оптимизма на долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132