Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.03.2017 10:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2017 г.

Спорт – её образ жизни!

Автор: Элеонора Тарлыкова

Наталья Павловна Шпенькова

Это высказывание сразу приходит на ум, когда речь заходит о директоре Пильнинской детско-юношеской спортивной школы Наталье Павловне Шпеньковой.

И действительно,  она не просто тренер для своих воспитанников и болельщик на трибуне, она сама активный участник всех спортивных мероприятий как в районе, так и за его пределами. Спорт для нее работа и в то же время любимое занятие в свободное время.

А вот что Наталья Павловна рассказывает о себе:

- Моя малая родина – это город Павлово, еще будучи школьницей я всерьез увлеклась легкой атлетикой, поэтому больший период детства и юности у меня прошли за тренировками и выступлениями на различных сборах и соревнованиях. Стать серьезным, настоящим спортсменом не просто, хотя поначалу были мечты о большом спорте, но потом я решила, что лучше буду тренировать ребят, учить их преодолевать себя и совершенствоваться в выбранном виде спорта, будь то волейбол, баскетбол или та же легкая атлетика.

Так я стала студенткой Нижегородского педагогического университета, выбрав для себя отделение физической культуры. В школе начала работать еще учась на 4 курсе, даже довелось немного поработать инструктором по аквааэробике.

А в наш район Наталья Павловна приехала вместе с мужем Артемом Владимировичем, с которым познакомилась в институте. В 2003 году она пришла на работу учителем физкультуры в Пильнинскую среднюю школу №2, потом пять лет вела уроки физкультуры в Мало-Андосовской основной школе.

В 2011 году в Пильне появилась детско-юношеская спортивная школа, и Наталья Павловна как человек, который не просто дружит со спортом, а еще занимает активную жизненную позицию, была назначена ее директором.

Когда наш разговор зашел о школе, ее сотрудниках и воспитанниках, то Наталья Павловна сразу оживилась и преобразилась, так как в свою работу она вкладывает всю душу и энергию и готова рассказывать и рассказывать о детях, про их успехи и достижения.

- Начинать нам пришлось с нуля, — говорит директор, — и за то время, что существует школа, мы сумели многого добиться, теперь есть и оборудованные раздевалки, душевые, форма для ребят, спортинвентарь, но средств на школу выделяется мало. Сейчас мы работаем по 4 направлениям – это вольная борьба, баскетбол, волейбол и футбол. Всего в секциях занимаются 267 ребят, но больше мы просто не можем брать, так как у нас нет собственного здания. Занимаемся мы на базе Пильнинской средней школы №2, и еще за нами теперь закреплен стадион за Домом культуры. Собственное помещение – это наша главная мечта!

С ребятами работают 8 тренеров-педагогов, и среди них нет случайных людей, у каждого имеется  специальное образование. А сама я веду секцию по баскетболу и эта работа для меня очень важна, всегда переживаю за ребят и  радуюсь, когда они делают успехи, начиная от самой первой игры и завершая играми на выездных матчах.

У детско-юношеской спортивной школы налажены контакты с Сергачской ДЮСШ и Сергачским ФОКом,  ребята постоянно выезжают на различные областные соревнования, это дает им спортивный опыт и помогает поверить в себя, в свои силы.

Кроме того, Наталья Павловна уже не один год играет в женской команде района по волейболу, они выступают на областном уровне  и побеждают.

- Я люблю свою работу, — продолжает она, — но самое главное для меня – это все же семья, и здесь мне очень повезло, что муж разделяет мое увлечение спортом, и нашим детям мы тоже стараемся привить любовь к здоровому образу жизни. Старший сын Егор занимается футболом и любит лыжи. В этом году они вместе с папой принимали участие в лыжных соревнованиях, проходивших в Бутурлино, муж бежал 10 км, а сын 5. Младшая дочка Настя пока еще ходит в детский сад, но уже два года вместе с нами принимает участие в Кроссе нации.

Помимо спорта есть у меня и еще одно увлечение – рисование, даже дома висят несколько нарисованных мной картин, но сейчас на это просто не хватает времени. Возможно, когда буду немного посвободнее, то вновь возьмусь за кисти и краски.

Мы еще долго беседовали с Натальей Павловной, она показывала нам кубки и медали, рассказывала о соревнованиях, в которых они были выиграны. Особая гордость школы – это Доска почета с чемпионами, и вновь следует рассказ о каждом, ведь для нее важен каждый воспитанник и педагог.

А нам было приятно осознавать, что благодаря занятиям в спортивной школе мальчики и девочки не предоставлены сами себе, а учатся быть спортсменами под руководством неравнодушных педагогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101