Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.04.2017 15:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2017 г.

Воспитатель – её призвание

Автор: Ирина Шмелева

Выбор будущей профессии у воспитателя Ирины Вячеславовны Пасютиной был не случайным. Еще учась в школе, она с подругой, мама которой работала воспитателем в детском саду, ходила туда на утренники. Ирину притягивал сказочный мир детства и затягивала добрая волшебная энергетика детей. После окончания школы она выбрала одну из самых востребованных профессий – воспитатель детского сада. 

В настоящее время на попечении Ирины Вячеславовны находится подготовительная группа, шестнадцать воспитанников готовит она к поступлению в первый класс. Обучение математике, грамоте, развитию речи, рисованию – это далеко не все, чему нужно научить будущих первоклассников.

Сразу после завтрака в детском саду N3 «Буратино» р.п. Пильна по расписанию у воспитанников проходят занятия. В наш приход в группе И.В. Пасютиной проходил урок о правилах безопасности. Ребята внимательно слушают ее, не перебивают. Согласитесь, непрофессионалу трудно организовать маленьких непосед, а вот в группе Ирины Вячеславовны с дисциплиной полный порядок. Вопросы будут позже. И чтобы ответить на все их «почему», «как», «зачем», педагог дошкольного образования должен быть эрудированным и в любой момент грамотно ответить на интересующие вопросы. Поэтому Ирина Вячеславовна постоянно повышает уровень педагогического мастерства, осваивает новые методические разработки, изучает дидактические материалы, немаловажен в воспитании подрастающего поколения и опыт коллег-воспитателей.

- С этой группой я работаю пять лет, набирали, когда детям было по два года, — рассказывает Ирина Вячеславовна. — Конечно, я помню нашу первую встречу – детские лица, которые смотрели на меня кто с удивлением, кто с интересом, кто с настороженностью, и к каждому маленькому сердечку нужно было найти свой ключик. Сейчас, по прошествии пяти лет, мы понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда и умеем договариваться. С самого раннего возраста мы учились быть честными, ответственными, ценить друзей.

Как говорит Ирина Вячеславовна, у нее никогда не было любимчиков, ко всем воспитанникам одинаково доброжелательна. Каждый ребенок – личность, с кем-то нужно быть ласковой, с кем-то строгой. Сколько выпусков у нее было и скольких воспитанников она выпустила за тридцать четыре года педагогического стажа, никогда не считала. Сейчас к ней уже приходят дети бывших её воспитанников. Возможно, поэтому отношения с родителями у нее складываются доверительные. Коллеги ценят ее как требовательного, грамотного специалиста.

Отзывчивость, доброта, любовь к детям и чувство ответственности за каждого ребенка – главные качества  Ирины Вячеславовны. Ее воспитанники — участники различных мероприятий районного уровня и занимают призовые места в «Кроссе нации», конкурсе чтецов, «Малышиаде», «Светлячке» и т.д. Сама она призер конкурса «Воспитатель года – 2014». Основным направлением  её профессиональной деятельности является народная культура, духовно-нравственное воспитание дошкольников.

Для Ирины Вячеславовны работа с детьми — любимая и очень интересная,  это ее призвание, которое дано не каждому. Своим воспитанникам она дарит заботу, любовь, знания и внимание, а в ответ получает бурю эмоций и новый заряд позитива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127