Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.05.2017 14:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2017 г.

Вектор успешности

Автор: Гульсум Абдулхаева

В центральной детской библиотеке трудится слаженный, работоспособный, стабильный коллектив. Все ее сотрудники – люди творческие, работают с интересом, каждый привносит в работу что-то свое, и в совместном творчестве достигается единство целей. 

Они, это заместитель директора Пильнинской районной централизованной библиотечной системы по работе с детьми Татьяна Николаевна Гаврилова, сотрудник старшего абонемента Татьяна Петровна Бутузова, сотрудник младшего абонемента Елена Владимировна Макарова и сотрудник информационно-компьютерного центра Ирина Викторовна Чиркова, придя однажды  в библиотеку, здесь и остались, нашли в этом свое призвание. Детские библиотекари – это особые люди. Они должны не только отлично знать как детскую, так и взрослую литературу, но и каждого своего читателя. Благодаря им ребята имеют прекрасную возможность приобщиться к миру книги и увлекательно провести свободное от учебы время.

В арсенале работы детской библиотеки накоплен значительный опыт проведения различных форм деятельности по привлечению детей к чтению, популяризации детской литературы.

- Ежегодно мы участвуем во Всероссийском конкурсе «Живая классика», в районном конкурсе «Нижегородская школа безопасности — «Зарница», — рассказывает Татьяна Николаевна. – В прошлом году проводили библиотечный конкурс творческих работ «Моя красная книга» и «Птицы года». Мероприятие прошло очень масштабно, привезли много работ (рисунки, поделки, выжигание по дереву) из школ и детских садов района. В библиотеке долго действовала выставка, все победители и участники были отмечены.  Библиотеки-филиалы татарских сел приняли участие во Всероссийской акции «Путешествие в мир  Тукая», они награждены благодарственными письмами и дипломами. Каждый год 4 мая в 11 часов по всему миру проводится международная акция «Читаем детям о войне», приуроченная ко Дню Победы. В этот день в назначенное время в 1»в» классе Пильнинской средней школы №2 имени А.С. Пушкина дети на солдатских треугольниках, которые сделали своими руками, писали пожелания ветеранам войны, а в библиотеке проходила познавательно-игровая программа для воспитанников детского сада №1 «Теремок». Из Самарской областной детской библиотеки, она организатор этой акции, прислали дипломы, которые вручены всем участникам акции. Сама Татьяна Николаевна в 2015 году участвовала в конкурсе «Женщина-лидер. XXI век», в областном антинаркотическом конкурсе «Мы выбираем жизнь» с проектом «Альтернатива наркотикам» заняла третье место в номинации «Лучшее антинаркотическое мероприятие в библиотеке».

- Мы работаем по программам «Экология и дети» — экологическое воспитание, «Вместе с книгой мы растем» — работа с дошкольниками, «SOS на детской волне» — работа по профилактике правонарушений среди детей», «По книжным тропинкам лета» — работа с детьми в летние каникулы.

Детская библиотека летом становится для детей одним из популярных мест проведения летнего досуга. Интересные встречи, познавательные игры не оставляют детей равнодушными и влекут в гостеприимную среду. Библиотекари рады любознательным, неугомонным гостям и к каждой встрече подходят творчески, с выдумкой. Так, летом во двор выносят столы и любой ребенок может прийти рисовать, лепить, почитать на свежем воздухе.

На это лето запланировали библиогастроли по лагерям района. Работают в тесном сотрудничестве со школами, детскими дошкольными учреждениями, районным культурно-досуговым центром, центром социальной помощи семье и детям «Факел», социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Родник», летом с лагерями в организации различных мероприятий и летнего отдыха детей и подростков. В прошлом году за три летних месяца провели 30 мероприятий, их посетили 720 человек.

Люди здесь работают творчески мыслящие, успешно дополняющие друг друга, никогда не останавливаются на достигнутом, всякий раз придумывают оригинальные мероприятия. Каждая из них нашла себя в профессии, добивается намеченных для себя целей.

Именно общая заинтересованность помогает этому учреждению культуры оставаться «на плаву», развиваться, осваивая новые технологии и формы услуг. С открытием информационно-компьютерного центра начали выпускать собственную издательскую продукцию: календари, комплекты открыток, магниты, брелоки с тематикой Пильнинского района, которая пользуется большим спросом. С реализацией выезжают на районные праздники.

- Сотрудники библиотеки стремятся постоянно учиться новому опыту, занимаются самообразованием, на месте стоять нельзя, — говорит Татьяна Николаевна.  Какие бы современные новинки не вошли в нашу жизнь, книга все же остается востребованной. К сожалению, у нас не так много детских книг, которые могли бы увлечь подростков. Маленькие дети читают и читают много, иногда некоторые рассказы нам приходится даже распечатывать.

Идут годы, меняется состав читателей, но неизменным остаются забота и внимание библиотекарей. Они стараются делать все для того, чтобы встреча юного читателя с книгой становилась событием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17