Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.07.2017 14:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2017 г.

В работе не знала покоя

Автор: Элеонора Тарлыкова

Уже два года, как Вера Александровна Федорова из Бортсурман оставила работу заведующей фермой в СПК «Оборона страны», вышла на заслуженный отдых и занимается домашними делами, но каждое утро по многолетней привычке просыпается в 4 утра. 

- На ферме ведь надо было быть в 6 часов, — вспоминает она, — а до этого еще успеть и дома дела сделать, так жизнь и шла в постоянных заботах. Сейчас, наконец, полностью посвящаю себя детям и внукам, у меня целый детский сад собирается, и я этому рада. Но не перестаю интересоваться жизнью родного хозяйства, всегда внимательно просматриваю в газете сводки по растениеводству и животноводству, расспрашиваю дочку, которая работает ветврачом, и переживаю, когда что-то идет не так, ведь столько лет работы не перечеркнешь, и сердце к хозяйству прикипело.

Вере Александровне с детства хотелось работать с животными, но так получилось, что сначала она получила профессию повара, узнала азы работы кассира и несколько лет прожила в городе, но ее всегда тянуло на свою малую родину, и она решила вернуться. Первым местом ее работы в колхозе стала столовая.

- Я была заведующей в столовой, это 1971 год, — говорит Вера Александровна, — работа у нас кипела, народу было очень много. А моя старшая сестра здесь была зоотехником, и мне захотелось работать на ферме, я заочно выучилась и освоила эту специальность, и поняла, что именно это мне по душе. Потом пять лет была главным зоотехником. В 1980 году стала заведующей фермой, и после пенсии еще 15 лет проработала.

К тому же в колхозе ей довелось работать и на свинарнике, и дояркой, и учетчиком по племделу. Все это впоследствии помогло лучше понимать своих подчиненных, но руководителем среднего звена она была требовательным и строгим. Вера Александровна была постоянным участником слетов передовиков района, у нее хранится немало почетных грамот, но важнее их для заведующей фермой всегда был результат, которого добивались ее животноводы.

Дети Веры Александровны тоже остались в Бортсурманах, старшая дочка работает в социальной защите, другая стала ветеринарным врачом, а сын – водителем.

- В колхозе развивалось свиноводство, когда я только начинала работать, свиней было 1200 голов, — продолжает ветеран, — а потом и вовсе до 7000 дошло. Очень много труда, сил и средств было вложено в свиноводство, а когда вынуждены были расстаться со свинопоголовьем, то все это очень тяжело далось. Но духом не пали и стали переориентироваться на крупно-рогатый скот. Самое главное, чтобы только хозяйство жило, работа была.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20