Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.08.2017 09:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2017 г.

Только бы погода не подвела

Автор: Элеонора Тарлыкова

Вот и началась для сельхозпроизводителей самая ответственная пора   — жатва. 

Из-за погодных условий многим пришлось отложить ее начало, и теперь люди работают почти без отдыха, чтобы в кратчайшие сроки заполнить амбары зерном, и в первую очередь запастись семенами.

Первыми в районе на жатву вышли в СПК «Новый путь», а сейчас уборка идет практически во всех хозяйствах. По данным управления сельского хозяйства на 9 августа, по району намолочено 2624 т зерна.

В СПК «Новый путь» намолот составил 820 т, в СПК «Восход» 362 т, в СПК «Майданский» 340 т и в СПК «Медяна» 279 тонн.

В СПК им. Кирова на жатву выехали 7 августа, за два дня работы намолотили 320 т зерна и убрали около 125 га озимых и яровых.

- С 1984 года работаю, но на моей памяти это первый такой год, — говорит главный агроном хозяйства Раис Анвярович Аймалетдинов, поглядывая на то, как машины, наполненные зерном нового урожая, отправляются на ток, а комбайнеры продолжают вести свою технику по желтой ниве. — Были трудные годы, но никогда еще не было, чтобы жатву начинали так поздно. В поле мы вышли позавчера после обеда, вчера смогли поработать только четыре часа, а что будет сегодня я сказать не могу. Вроде бы погода неплохая, легкий ветерок, если так продержится хотя бы с неделю, то хлеб уберем, но вот урожайности как в прошлом году у нас уже не будет.

Мы стояли на том же самом поле, что и год назад, тогда даже невооруженным глазом было видно, как тучные колосья гнутся к земле.

- В прошлом году урожайность зерновых на некоторых участках достигала 49 ц/га, в этом году максимум будет 25-30 ц/га, — продолжает он, — в первую очередь мы убираем озимые и ячмень, чтобы обеспечить семенами посевную будущего года. Яровые в этом году посеяны элитными семенами, сорт «Владимир», который себя неплохо показал, а озимые у нас сорта «Московская – 39», ими занято 1050 га посевной площади. 

У нас в хозяйстве есть три влагомера, и мы постоянно следим за влажностью зерна, убранное в первый день было самым сухим, чуть солнце скрылось, так и влажность зерна немного, но увеличилась. Что касается качества зерна, то пока ничего сказать не могу, анализ клейковины будет готов только сегодня к вечеру.

Надо отметить, что в этом году значительно пополнился автотракторный парк хозяйства, здесь появились две новые сеялки СЗ-5,4, культиватор и новый комбайн «Акрос», который по своим техническим возможностям значительно превосходит имеющиеся в хозяйстве «Доны».

- Сейчас все наши силы брошены на жатву, — объясняет агроном, — и решив в этом году приобрести новый комбайн, мы не прогадали.  Один из «Донов» сломался, а по такой погоде простоев в работе допускать нельзя.

Слава богу, сенокос у нас завершился, заготовили и сено, и силос, часть сена раздали населению на паи и заработанные рубли.

Осталось еще убрать кукурузу на силос.

В начале года обещали, что лето будет засушливым, поэтому кукурузу посеяли в низине, а получилось с точностью наоборот. Сейчас она, конечно, подтянулась, но вот дождей ей больше не надо.

 Еще одна проблема, с которой сталкиваются аграрии нашего района – это излишняя влажность почвы, мешающая должным образом обработать пары и зябь.

- В прошлом году на сев озимых мы  вышли рано, — подтверждает Раис Анвярович, — а сейчас есть такие участки, где техника просто вязнет, и обработать почву должным образом пока невозможно. В планах у нас было посеять озимые на площади в 1000 га, загадывать ничего не будем, но сделаем все как надо, ведь нашим комбайнерам и механизаторам лишний раз ничего объяснять не надо, все они не новички и дело свое знают.

Мы глядим на желтеющую ниву. Сколько же труда вкладывают люди, чтобы вырастить хлеб, собрать и сохранить все до зернышка, но противостоять погоде мы все еще не можем. Вот и глядим с мольбой на небо, чтобы оно смилостивилось и дало убрать земледельцам выращенный урожай. 

Помощник комбайнера Ахмет Рауфович Юсипов
Водитель Абдулбари Хасибович Нясибуллин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32