Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.08.2017 18:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2017 г.

Моя жизнь – потребкооперация

Автор: Элеонора Тарлыкова

Александр Леонидович Чигрик

60 лет – это важная веха в жизни мужчины, когда за спиной пройдена не одна дорога и есть немало достижений, но при этом впереди еще много намеченных целей  и важных дел.

27 августа свой юбилей отмечает председатель правления Пильнинского райпо, заслуженный работник торговли, кандидат экономических наук Александр Леонидович Чигрик. В канун юбилея он рассказал об основных вехах своей биографии и  поделился планами на будущее.

 

От механика до председателя правления РАЙПО

Родом Александр Леонидович из крепкой крестьянской семьи, которая жила в Краснодарском крае. Никто из его родственников никогда торговлей и кооперацией не занимался, да и сам он пришел в профессию по воле случая, который оказался счастливым, и потребкооперация стала для него не просто работой, а призванием.

-  В детстве я мечтал быть летчиком, но из-за травмы ноги эта мечта стала неосуществимой, поэтому пришлось  выбирать для себя другую профессию. В 1977 году я окончил Краснодарский механико-технологический техникум Роспотребсоюза, так что в этом году еще 40 лет, как я начал работу в потребкооперации, — рассказывает Александр Леонидович. — При распределении выбрал для себя Горьковскую область. Мой трудовой стаж начался с механика на хлебозаводе Шатковского райпо. В июле 1978 года я был переведен на должность директора хлебокомбината Ковернинского райпо, а спустя пару лет я стал заместителем председателя правления райпо этого района.

Все это время я работал над  собой, перенимал  передовой опыт и изучал тонкости работы потребкооперации.

А в марте 1986 года моя жизнь сделала еще один крутой поворот, меня направили в Пильнинский район, где избрали председателем правления райпо.  Про Пильну я тогда ничего не знал, и этот край поразил меня своей природой. Я рыбак и охотник, а здесь все для этого есть. Более чем за 30 лет район и его люди стали для меня родными.

Когда я только занял должность, то меня предупредили, что райпо здесь слабенькое, была текучка кадров, и начинать пришлось чуть ли не с нуля: создавать работоспособный коллектив, привлекать покупателей, а самое главное заручаться их поддержкой и доверием. Впервые за многолетнюю деятельность Пильнинское райпо вышло на передовые позиции. Получило первое свидетельство о победе в областном экономическом соревновании, и это было только начало пути.

Огромную поддержку оказал бывший глава района Анатолий Петрович Дудкин, с которым мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения.

За 31 год, что я нахожусь во главе Пильнинского райпо, нами сделано немало. Самое главное, что все это время со мной работали ответственные и надежные люди, которые поддерживали начинания и преодолевали сложности.

 

Ученье — свет

Начиная путь по карьерной лестнице, Александр Леонидович четко понимал, что для грамотного руководства такой большой и многогранной отраслью, ему необходимо соответствующее образование, поэтому параллельно работе он серьезно занялся учебой.

 В 1984 году окончил Московский ордена Дружбы народов кооперативный институт по специальности «Экономика торговли», затем  получил второе высшее образование в  Нижегородском социально-политическом институте, по специальности политолог.  В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию, получив ученую степень кандидата экономических наук.

Имея огромный багаж знаний в области торговли, он выпустил 4 книги о потребкооперации, в одной из которых рассказал не только о работе, но и о коллегах.

Достижения Александра Леонидовича не остались незамеченными. В 1989 году получил звание «Отличник Советской потребительской кооперации». Имеет  Почетное звание «Заслуженный работник торговли Российской Федерации». В 2005 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2006 году орденом Центросоюза «За вклад в развитие потребительской кооперации России».

В 2002 году был  победителем конкурса «Менеджер года» в Нижегородской области и лауреатом  Российского конкурса «Менеджер года», и это не полный перечень наград, которыми был награжден как Александр Леонидович лично, так и Пильнинское райпо.

 

О  достижениях и планах

Первые шаги в должности председателя Пильнинского райпо начались с  модернизации материально-технической базы.

С 1987 по 1995 год было построено на оптово-заготовительной базе  3000 кв.м. складских помещений. Введен в эксплуатацию колбасный цех, в центре поселка построен крытый продуктовый рынок, два цеха по производству безалкогольных напитков, овощехранилище и многое другое. Стало больше внимания уделяться  строительству магазинов, в 1998 году построена центральная газовая котельная для отопления магазинов поселка  Пильна, стали газифицироваться сельские магазины.

За счет собственных оборотных средств построили 16-ти квартирный жилой дом для работников потребительской кооперации и четыре  2-х квартирных дома. 

  Александр Леонидович не раз избирался депутатом Земского собрания района.

- Но не все идет так гладко, как хотелось бы, — продолжает он, — в 2012 году в наш район пришли сетевые магазины,  и мы сейчас живем в условиях жесткой конкуренции. Несмотря на это, стараемся сохранять сельские магазины, хотя многие из них  убыточные. В сфере производства делаем  ставку на качество, недаром, например, покупатели ценят наш хлеб, который делается по старинным рецептам. В планах и обновление оборудования, в том числе и в колбасном цехе. Хотелось бы привлечь молодые кадры с новыми идеями, чтобы Пильнинская потребкооперация развивалась и вновь процветала!

В день юбилея Александр Леонидович услышит много поздравлений и добрых слов от  близких людей – жены, детей, внуков, а также друзей и коллег. Пусть пожелания все исполнятся!  Новых целей и новых побед Вам, Александр Леонидович!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

531