Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.08.2017 13:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2017 г.

Сообща дело спорится

Автор: Элеонора Тарлыкова

Некоторое время назад в одной из социальных групп увидела разговор о том, что поселковая администрация не убирает должным образом детские площадки и после дождей на них беспорядок.

У меня сразу возник вопрос: а почему несколько человек рабочих поселковой администрации должны следить за площадками, которые делаются для наших детей? Им и так хватает уборки на территории поселка, а есть еще и другая работа. Поселковая администрация все же старается идти навстречу жителям и в рамках имеющихся средств ремонтировать и красить площадки, дополнять и, если есть возможность, по просьбе пильнинцев устанавливать новые. Так в ближайшее время планируется установить качели и песочницу по ул. Революции у дома № 27 и игровой комплекс по ул. 40 лет Победы, между домами №5 и №7.

А что же мы, сами жители не только поселка, но и района? Неужели нам, взрослым людям, тяжело хотя бы просто следить за порядком на уже установленных площадках и самим приложить усилия для их благоустройства?

Сегодня мне хочется рассказать о тех людях, которые не пожалели сил и средств, чтобы подарить своим детям и внукам радость.

 

Площадка вместо развалин

На детской плошадке в с. Медяна

Раньше в селе Медяна на улице Гагарина, вдоль дороги к сельскому Дому культуры стояло три многоквартирных дома. Но лет пятнадцать назад дом

№ 32 стал непригодным для проживания, а потом его и вовсе разобрали, остались только неприглядные развалины. В прошлом году на этом месте появилась детская площадка, а вдохновителем стала жительница соседнего дома Елена Александровна Керимова.

- У нас ведь здесь немало ребятишек бегает, у меня только трое внуков, — говорит она, — им на улице и поиграть негде. Да и нам было неприятно, что по соседству находятся руины. Вот я соседям идею о детской площадке и озвучила, они согласились. Выровняли место, прикинули, что нам под силу сделать, и принялись за работу, многое делали наши мужчины, но и мы, женщины, не отставали.  Сложились по 1000 рублей, обратились за помощью в СПК «Медяна» к председателю Александру Николаевичу Лапшову, и он нам не отказал, а глава Медянской сельской администрации Сергей Серафимович Макаров подарил нашей площадке две скамейки, мы им очень благодарны, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Теперь на площадке каждый день играют ребятишки и с других улиц. В их распоряжении большая песочница, две качели, кольца, подвесная лесенка и лесенка из деревянных столбов, перекидные качели, «гимнастический» брус, брусья, «машина» из старых покрышек, а рядом скамеечки и клумбы с цветами, но есть и еще идеи, как сделать площадку интереснее и лучше.

 

Когда работа идет сообща

Новая детская площадка появилась и в селе Тенекаево на улице Колхозной. Здесь инициатором выступил глава сельской администрации Иван  Аркадьевич Корнилов.

- Зимой один из спонсоров пообещал нам, что выделит денежные средства на приобретение игрового комплекса для детей, — говорит глава, — но, к сожалению, у него не оказалось возможности выполнить свое обещание, а элементы для площадки были уже заказаны, поэтому пришлось изыскивать средства в бюджете.

Другим вопросом было, где установить площадку, так как территория поселения большая. Решали долго, даже провели что-то вроде конкурса, ведь жители заинтересовались. В итоге остановились на улице Колхозной. Договорились, что мы предоставляем игровой комплекс, а жители его устанавливают и облагораживают и люди согласились с радостью. Сейчас площадка уже стоит, но пока еще не совсем доделана, скоро здесь появится забор, есть и другие задумки.

По мере возможности, также сообща с сельчанами постараемся установить еще площадки. Возможно, примем участие в программе местных инициатив, ведь желание установить площадку высказали и жители улицы Новая и другие. 

Каждый год что-то новое

На ул. Юбилейная в р.п. Пильна
Детская площадка на ул. Шалаева в р.п. Пильна

В прошлом году на страницах нашей газеты был опубликован материал «Жизнь дана на добрые дела». Среди прочих положительных примеров добрых дел рассказывалось о том, что, благодаря стараниям Сергея Викторовича Ратничихина, на ул. Юбилейной, около д. № 6 появилась детская беседка и песочница, он обещал площадку дополнить и в этом году свое слово сдержал. Теперь здесь есть еще интересная качель в виде «ловца снов», причем родители, не сговариваясь, когда видят, что нужно что-то подправить идут и делают.  Сама площадка отгорожена от проезжей части живой изгородью из вишни и врытыми в землю покрышками.

Мы писали и о площадке на ул. Шалаева. Здесь она появилась на месте бурьяна в 2014 году, и каждый год обновляется и дополняется, а жители улицы складываются и делают все совместными усилиями. В этом году у площадки появился забор и еще одна змейка.

 

От автора

«Ломать – не строить», — говорит народная мудрость. И пока одни жители поселка наводят порядок, другие порой не просто оставляют мусор на детских  площадках, но и ломают их, не думая о том, что завтра сюда придут их дети или племянники. Так может быть стоит все же нам начать с себя? Постараться сделать что-то своими руками, чтобы наш район стал чище и уютнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

717