Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.08.2017 10:25 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2017 г.

СПК «Курмышский» - заботы сегодняшнего дня

Автор: Элеонора Тарлыкова

Евгений Ворожейкин

В каждом хозяйстве, будь оно большое или маленькое, ежедневно идет своя жизнь, решаются проблемы, ставятся и выполняются производственные задачи. 

Заботами дня сегодняшнего с нами поделился руководитель СПК «Курмышский»  Владимир Николаевич Бурбукин.

Молодой механик

Впервые с Евгением Ворожейкиным мы встретились весной 2015 года, паренек тогда работал механизатором и занимался прикатыванием. Осенью он должен был отправиться в армию, а потом планировал вернуться на работу в СПК «Курмышский» — так и вышло.

Сегодня Евгений работает здесь механиком.

- Из армии я пришёл в декабре и вернулся на работу в СПК. Мне предложили должность механика и я согласился. Ответственности здесь намного больше, ведь моя главная задача следить за исправностью всего автотракторного  парка, но работать с техникой мне нравится, да и знания нужные есть, ведь моя специальность – это механизация сельского хозяйства, но  и к механизаторам за помощью обращаюсь, у них опыт немалый и они всегда поддерживают и подсказывают.

В горячую пору работу механика совмещаю с работой механизатора, сейчас  тружусь на «Палесье» на заготовке кормов, только вот погода не дает развернуться в полную силу. Сегодня в поле на сенаж выйдем только после обеда, а сейчас надо съездить за деталями, чтобы техника всегда была на ходу.

 

 Летние дожди не в радость, но работать надо

Как и во многих хозяйствах района, в СПК «Курмышский» в растениеводстве основной упор делают на корма, вот только дождливая погода порой сводит на нет все старания аграриев.

- Дожди радости нам не добавляют, — говорит Владимир Николаевич, — только вот сидеть  сложа руки и  сетовать на погоду нам нельзя, если хотим обеспечить свое поголовье кормами, поэтому стараемся подстроиться под небесную канцелярию и работать, как диктует она.

Большая часть лугов затоплена и косить приходиться выборочно. Где посуше, туда и отправляется техника. Люцерну хотели заготавливать на сено, но приходится закладывать на силос.

Посевных площадей у нас немного, поэтому озимыми занято всего 320 га. Больше в этом году посеяли кукурузы на силос, на которую возлагаем  большие надежды,  в прошлом году благодаря ей мы получили хороший результат в животноводстве. Также на силос у нас посеяна зерносмесь, мы не отказались от  овса, продолжаем сеять ячмень и горох, на который пока неплохие виды.

А если по цифрам, то на данный момент заложили 1200 т силоса и заготовили

305 т сена. Со дня на день должны выйти на заготовку зерносенажа, а потом будем убирать кукурузу на силос.

 

По производству молока идем с плюсом

В конце прошлого года в СПК «Курмышский» по-новому была организована работа в животноводстве, и на сегодняшний день хозяйство идет с плюсом по производству молока к уровню прошлого года.

- Действительно, проведенная работа дает свой положительный результат, — ввел нас в курс дела руководитель, — во-первых, наше дойное стадо мы разделили по продуктивности, во-вторых, ввели для животноводов планы по надоям по дворам и по группам, выполнение и перевыполнение плана поощряется материально. Поначалу людям приходилось объяснять принципы нового подхода к работе, но  сейчас все уже наладилось и материальная составляющая здесь играет не последнюю роль.

К тому же мы неплохо сработали с первотелками и обновили часть молочного поголовья.

Особое внимание уделяем кормлению животных. В прошлом году мы упустили летне-пастбищный период, а потом было трудно работать над увеличением производства молока. В этом году мы не перестаем включать в рацион животных добавки, что положительно влияет на повышение надоев.

Под контролем и здоровье животных. Постоянно делаем анализ крови наших буренок, чтобы знать, как дальше корректировать работу. Для этого сотрудничаем с ветеринарами, и они всегда приходят на помощь по любому вопросу.

 

Тысяча и один документ для получения кредита

Чтобы развиваться, хозяйству необходимы вложения, но не всегда есть собственные средства. Казалось бы, для этого и существуют кредиты, но на практике, в связи с последними изменениями законодательства, получить кредит для сельхозпроизводителей стало неимоверно трудно.

- Наше хозяйство пусть и не  большое, — делится проблемой Владимир Нико-лаевич, -  но мы  являемся платежеспособными, у нас никогда не было просрочки по ранее взятым кредитным обязательствам, в этом году два из них погасим полностью,  работники получают зарплату без задержек, но, несмотря на это, получить кредит на покупку сельхозтехники не можем уже три месяца.

Еще к посевной хотели получить кредит, чтобы приобрести трактор, культиватор и пресс-подборщик, но, как говорится, «а воз и ныне там». В итоге пресс купили на свои средства.

Раньше оформить кредит было проще, мы собирали пакет документов по 25 позициям и ждали ответ. Теперь постоянно требуют новые и новые документы, за это время истекает срок справок из налоговой службы и нам приходится брать новые. Причем порой запрашивают такие данные, которые я дать просто не могу по закону, при этом   не одобряют, не отклоняют нашу заявку на кредит.

Что можем, то мы делаем своими силами, в этом году ремонтируем молочный блок на Алексеевской МТФ, плюс текущий ремонт дворов, приобретаем запчасти для техники, хотя дел в хозяйстве намного больше, но, надеемся, что сможем со всем справиться. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32