Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.09.2017 11:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2017 г.

Детский сад – это дом для ребят

Автор: Ирина Шмелева

С.Х. Адиятуллина с воспитанниками

Без детского сада современным родителям трудно представить свою жизнь. Они приводят сюда своих детей и могут быть спокойны за своих чад в течение рабочего дня, потому что они под присмотром внимательных, чутких, добрых, понимающих и в меру строгих воспитателей.

А.А. Аймалетдинова

Детский сад в Красной Горке впервые открыл свои двери в 1962 году. В то время это было очень значимое событие для села. За прошедшие 55 лет не одно поколение ребятишек получили свои знания в стенах этого садика, уже бывшие воспитанники приводят сюда своих детей и даже внуков.

Сегодня дошкольное учреждение посещает шестьдесят два воспитанника, четыре группы полностью укомплектованы. В течение дня дети под надежным присмотром двадцати сотрудников детского сада, стаж работы большинства воспитателей измеряется не годами – десятилетиями. Они прекрасно знают не только детей, но и их родителей, своих бывших воспитанников, поэтому без труда находят подход даже к самым необщительным детям. Несмотря на свой огромный опыт работы, воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики,  всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы. Коллектив прилагает максимум усилий, чтобы сделать их пребывание в саду удобным, комфортным и полезным.

Сания Харисовна Хусяинова, старший воспитатель и одна из старейших работников Красногорского детского сада, ее педагогический стаж насчитывает тридцать шесть лет. Также более тридцати лет в этом саду проработали воспитатели Някия Рашитовна Якубова и Сания Харисовна Адиятуллина.

Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют и помощники воспитателей, добрые и отзывчивые сотрудники, с любовью ухаживающие за детьми, помогающие им овладевать навыками самообслуживания, поддерживающие идеальную чистоту и порядок в группах.

Завтраки и обеды здесь готовят опытные повара. Работу они свою любят, готовят вкусно и от души, о чем говорят приготовленные ими блюда. Дети едят с большим удовольствием, после чего могут еще долго играть и заниматься, полные сил и энергии. У повара Насини Ахметовны Абдуллиной всего одна-единственная запись в трудовой книжке.

Коллектив детского сада всегда участвует в различных районных конкурсах и соревнованиях: «Детство – это свет и радость», «Малышиада», «Воспитатель года», «Светлячок», татарском фольклорном фестивале, во всех праздниках, проходящих в сельском Доме культуры.

Для организации педагогического процесса в саду есть музей, который периодически пополняется различными экспонатами. Здесь есть и печка, и куклы, дедушка и бабушка в национальных татарских костюмах, различные предметы домашней утвари, которыми пользовались еще несколько десятилетий назад. Все это активно используется на занятиях с детьми.

В коридоре детского сада представлена фотогалерея выпускников и ветеранов учреждения.

Все помещения оформлены воспитателями с фантазией и вкусом. В ремонте и оформлении групп и территории детского сада принимают участие все работники. Не обходится учреждение и без помощи спонсоров. Недавно они помогли приобрести сорок новых кроваток для комфортного послеобеденного сна воспитанников.

Четырнадцать лет руководит этим дружным коллективом Красногорского детского сада Альфия Абдулбяровна Аймалетдинова, ее педагогический стаж тридцать один год. Практически всю свою трудовую деятельность она проработала именно здесь. Хорошо знает свое дело, прекрасно ладит с детьми, родителями и коллегами.

Альфия Абдулбяровна — очень доброжелательный, чуткий, но вместе с тем требовательный руководитель. Умеет найти подход к каждому сотруднику, поможет в трудных ситуациях. Поэтому в коллективе заслуженно пользуется авторитетом, уважением и любовью.

Когда-то ей пришлось поменять профессию учителя начальных классов на воспитателя в детском саду и об этом не пожалела, до сих пор уверена, что сделала правильный выбор.

Несмотря на свою занятость и загруженность на работе, Альфия Абдулбяровна четыре года является депутатом Земского собрания.

А дома она любящая и любимая жена, мама и бабушка троих внуков.

В канун  профессионального праздника хочется пожелать всем работникам детских садов творческих успехов в воспитании детей, оптимизма, здоровья, счастья, благополучия в семьях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5293