Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.09.2017 11:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2017 г.

Сказка

Автор: Юрий Савинов

Из серии «Бабушкины рассказы»

Надумал как-то раз мужик яблоньку посадить. Вот уж и ямка почти готова, да только лопата зацепилась за что-то железное. Стал он дальше копать и выкопал небольшой сундучок. Схватил  его, да домой побыстрее побежал, мол, как бы не увидел кто. 

Открыли они с женой сундучок и обомлели – в сундучке том лежало украшение старинное, изукрашенное золотом, да каменьями самоцветными.  Думали они с женой, думали: что же им делать с этим сокровищем? Если жена наденет на себя, так люди подумают, что краденое, или того хуже, ежели барин увидит, так может и совсем отобрать. И порешили они отнести в подарок самому царю эту диковинку.

Сказано-сделано. Насушили они котомку сухарей, уложили туда же сундучок с украшением,  и пошел мужик в столицу, к царю-батюшке.

Долго ли, коротко ли, но дошел-таки он до стольного города. Объяснили ему прохожие, как ко дворцу царскому пройти и он, через короткое время, уже в ворота дворцовые стучал.

Вышел к нему привратник, да прогнать хотел деревенщину, а как узнал, с чем тот пожаловал, так и говорит ему:

«Пропущу, коли пятую часть от царской награды дашь». Делать нечего, согласился мужик, да только охраны у царя много и пока миновал еще трое ворот – еще трем стражам пообещал пятую часть отдать.

А вот как подошел он к последней, пятой двери перед царскими палатами и оробел: там стоял не просто стражник, а толстый, да важный вельможа, весь в золоте, да в орденах. Как только узнал он, зачем пришел мужик к царю, так сразу объявил, что пустит того, если отдаст ему половину царской награды. Подумал мужик, прикинул так и эдак, да и согласился.

Царь обрадовался подарку и повелел царице примерить украшение, которое оказалось ей очень к лицу, с чем согласились все придворные. «Ну, — сказал царь, — проси чего хочешь – отказа не будет, очень уж ты жене моей угодил». «Да ничего мне не надобно, царь-батюшка, — отвечает мужик, — но уж коли так – прикажи принести стаканчик водочки, да корочку хлеба».

Хлопнул царь в ладоши и тут же стол накрыли, а на столе чего только не было, аж глаза разбежались. Вот напился он, наелся, а царь опять с вопросом, мол, еще чего попросишь. Попросил мужик, чтобы на балалайке ему сыграли. Тут же привели балалаечника и давай мужик плясать. Уж он так плясал, так плясал – все лапти в лохмотья разбил, насилу угомонился.

«Ну, еще чего-нибудь желай, — говорит царь, все исполню». «Устал я, ваше величество, — отвечает мужик, — поспать бы часика три». Постелили ему в привратницкой, и он такого храпака задал, какого отродясь тут не слыхали.

Вот выспался мужик, да и стал домой собираться, а царь опять спрашивает, не может ли он еще что-нибудь сделать для него. Подумал мужик, да и говорит: «А исполни-ка ты, царь-государь, мою последнюю просьбу, прикажи дать мне сто ударов плетью, да лучше всего по голому месту».

Царь индо глаза выпучил, мол как же так, да за что же. Тут и признался мужик, что должен он поделиться с привратниками наградой царской, а посему и отдает он им эту царскую милость. Возмутился царь, да приказал призвать немедля виновных к исполнению, а от себя велел еще добавить по десять плетей каждому.

А мужику за находчивость приказал дать лошадь с полной сбруей, да целый сундук гостинцев для ребятишек. Так-то вот мужик и царю угодил, и себе не навредил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4