Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.09.2017 16:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2017 г.

Пройдем по тихим школьным этажам

Автор: Элеонора Тарлыкова

Светлана Владимировна Зубрилина

История образования в с. Медяна имеет более чем вековую историю,   начиналось все в 1868 г. с церковно-приходской школы, в 1895 г. было построено новое здание специально под школу, в 1983 г. школа переехала в новое типовое здание, где и располагается по сей день.  В историю Медянской школы внес свой значимый вклад Н.Ф. Кирсанов,  назначенный ее директором в 1948 г. Он был создателем музея, собирал предметы быта, книги,  под его началом производились раскопки. Музей несколько раз переезжал, и сейчас обосновался в здании детсада, практически прекратив свое существование. 

Н. Ф. Кирсанов был уважаемым человеком в селе, к его мнению всегда прислушивались, и добрая память о  нем жива в народе до сих пор. Надо отметить, что в становление образования в с. Медяна внесли большой вклад сестры-учителя Монаховы, Платоновы,  много душевного тепла и сил вложили семьи учителей Чурбаковых и Акиловых, Федотовых, Ширмановых. 

 

Панорама школьной жизни

На сегодняшний день в Медянской средней школе учатся 152 человека, еще 36 ребят посещают филиал в Княжегорской школе. Каждый год среди выпускников есть отличники, награжденные золотыми медалями, а также те, кто смог получить золотой знак ГТО.

В копилке школьных дости-жений грамоты, дипломы и кубки олимпиад, конкурсов и соревнований, но главное состоит в том, что здесь преподаватели и дети идут одной дорогой и находятся в совместном поиске ответов на самые разные «почему».

В здании тихо, идут уроки. Проходим по коридорам и этажам: витрины с внушительным количеством кубков, стенды с улыбающимися учениками, которые стали лучшими в учебе и спорте.  Много полезной и нужной информации для детей и родителей,  особое место занимает стенд, посвященный военно-патриотическому клубу «Патриот». И все это время в голове звучать строчки из песни «Пройди по тихим школьным этажам…».

А за каждой дверью у доски стоят учителя, и стараются не просто передать детям знания, а пробудить искру интереса к предмету.

Заглядываем в кабинет математики к Ирине Сергеевне Ширмановой, у нее на занятии семиклассники, которые вместе с преподавателем прорешивают олимпиадные задания.  Ирина Сергеевна из тех учителей, кто умеет доходчиво объяснить самую сложную тему, детям с ней мир цифр, уравнений, дробей и логарифмов становится понятным и доступным.

А вот кабинет биологии, где ждет девчонок и мальчишек Ирина Владимировна Серикова.  Кабинет полностью укомплектован наглядным материалом, благодаря которому дети не только читают, но и видят строение человеческого тела и животных, а также многое другое.

Трель звонка говорит о перемене, и тихие школьные  этажи оживают, заполняются смехом и разговорами. Собрав тетради и  учебники, отправив в пенал карандаши и ручки, дети идут из класса в класс, делясь впечатлениями, еще раз заглядывают в расписание, кто-то повторяет домашние задание, а на партах вновь раскладываются школьные принадлежности.

 

Слово  директора

Наталья Михайловна Лукьянова возглавляет школу с 1998 года. За это время здесь произошло немало перемен к лучшему, преобразилось здание, появились укомплектованные классы, а самое главное – это достижения учеников и педагогов.

- Коллектив у нас хороший, сплоченный — говорит директор, — Очень приятно, что треть преподавателей – это наши выпускники, которые вернулись в школу в качестве педагогов. Наш коллектив уникален тем, что здесь работают как опытные, так и молодые учителя, а также у нас есть сразу три семейные пары Зубрилины, Гринины и Чимровы, некоторые из них участники федеральной областной программы, по которой получили дом и машину. Педагоги постоянно повышают своё профессиональное мастерство, принимают участие в различных конкурсах и становятся победителями и лауреатами.

Мы стараемся, чтобы каждый ученик смог развить свой потенциал в учебе, творчестве, общественной деятельности. Для этого работают  кружки и секции, еще хочется особо отметить работу с ребятами в военно-патриотическом клубе «Патриот» и детском общественном объединении «Юность».

Как можем, стараемся укреплять материально-техническую базу, оснастили новыми учебными пособиями кабинет физики, математики, приобрели оборудование для кабинета технологии и ОБЖ.

Постоянным нашим спонсором и хорошим другом стал председатель СПК «Медяна» Александр Николаевич Лапшов. Он сам и правление СПК поддерживают клуб «Патриот» и помогают в замене старых оконных блоков на новые, и во многих других делах.

О школе Наталья Михайловна готова говорить бесконечно, но самое главное то, что здесь умеют беречь традиции и идти в ногу со временем.

 

Школьный корабль

В прошлом году в Медянской школе стала выходить ежемесячная газета «Школьный корабль». О чем будет следующий номер? Это всегда секрет, и его ждут не только ученики, но и учителя.

Выпускает газету кружок «Журналист» под руководством учителя физики Светланы Владимировны Зубрилиной.

- В кружок ходят ребята 5-6 классов, — рассказывает она, — и с ними очень интересно работать,  идеи предлагаю не только я, но и ребята. Наша последния газета была посвящена выпускникам, мы рассказывали о том, какими они были и какими стали. Сейчас готовимся к Дню учителя. В прошлом году к этому празднику ребята писали о своих первых учителях, а в этом году брали у педагогов интервью, спрашивали, почему они выбрали для себя эту профессию.

Но это только часть того, что будет в номере, а остальное окажется для всех сюрпризом.

 

Остались в родном селе

Десять лет назад  семья учителей Чимровых стала участником региональной программы по поддержке молодых специалистов образования, культуры и спорта. Молодые люди получили жильё и машину.

Теперь дом перешел в собственность, а молодые специалисты за время работы в школе сумели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны.

Владимир Михайлович преподает историю и обществознание, является депутатом Медянского сельского совета.  Мария Петровна учитель математики и информатики, также она возглавляет детское общественное объединение «Юность».  К тому же они постоянные участники общественной жизни района.

За эти годы Чимровы обзавелись хозяйством, собственным небольшим подворьем.  У них подрастают две замечательные дочери Полина и Елизавета.

В свое время программа дала им шанс остаться в родном селе и они пустили корни там, где нужны.

 

Дарит богатство родного языка

23 года работает в школе Вера Владимировна Аношина.

Она открывает перед ребятами богатство родного языка и знакомит с литературным миром. Ее выпускники стабильно набирают высокие баллы по ЕГЭ по русскому языку и становятся призерами и победителями районного этапа олимпиады школьников.

- В школу меня привел случай, — вспоминает учитель, — я первоначально получила экономическое образование, но, как оказалось, моим призванием стала школа.

Заочно я окончила филологический факультет Арзамасского педагогического института, но кроме русского языка и литературы еще вела географию и историю.

Своей главной задачей она считает не только научить ребят грамоте, но и заставить думать над произведениями, уметь анализировать и рассуждать.

- К сожалению, сейчас ребята стали читать гораздо меньше, — говорит Вера Владимировна, — хорошо, что вернули для выпускников сочинение, надеюсь, это исправит дело, ведь литература дает нам пищу не только для ума, но и для души.

Есть у нее и классное руководство, и ее можно назвать настоящей «классной мамой».

Но прежде всех наук она учит ребят быть хорошими людьми. 

 

От автора:

Когда я готовила этот материал, то меня переполняли чувства и воспоминания, ведь Медянская средняя школа – моя родная школа, куда я пришла вместе со своими одноклассниками в первый класс в 1994 году.

Проходя  по классам, появляется желание занять свое место у окна за третьей партой, и вновь вдохнуть аромат детства.

Много доброго хочется сказать о наших учителях, которые дали нам путевку в жизнь и заложили основы знаний, сделали наши школьные годы неповторимыми и прекрасными. Спасибо Вам, УЧИТЕЛЯ!!!

Ирина Сергеевна Ширманова
Вера Владимировна Аношина
Владимир Михайлович и Мария Петровна Чимровы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72