Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.09.2017 16:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2017 г.

В планах круглогодичное содержание скота во дворах

Автор: Элеонора Тарлыкова

Владимир Павлович Варжин

На озимом севе

Владимир Павлович Варжин из СПК «Восход» — механизатор со стажем, но и он не припомнит года с такой непостоянной погодой.  В очередной раз  ему пришлось ненадолго заглушить свою «немецкую лошадку»  «Дойц Фар» и переждать небольшой дождь.

- Хочется все сделать качественно и быстро, ведь когда такое было, чтобы мы озимые до середины сентября сеяли? – вздохнул механизатор и продолжил свое дело.

- В этом году у меня постоянно на мониторе компьютера карта осадков, всегда смотрю с надеждой, что нас не заденет дождь. Погода нередко огорчала, но мы работаем вопреки всему, — говорит руководитель СПК Николай Михайлович Батраков.  Хорошо, что есть  мощная техника, например «Дойц Фар». Мы покупали его лет пять назад, он стоил порядка 6 млн. руб., и за это время оправдал себя многократно, так же к нему мы приобрели оборотный плуг.  Теперь есть возможность обрабатывать почву как следует, ведь если поле ровное, гладкое, то и заделка семян хорошая, и всходы потом ровные. В этом году, чтобы добиться такого результата, почву дисковали и культивировали по два-три раза.

Жалею, что в свое время мы не приобрели два таких трактора, теперь он стоит в два раза дороже.

 Все водители нашего хозяйства прошли через Центр занятости населения переподготовку на механизаторов, так что теперь у нас полная взаимозаменяемость, что тоже положительно сказывается на работе, особенно в сезон полевых работ.

В этом году в хозяйстве решили перенять положительный опыт других СПК и  на пробу посеяли горчицу на сидерат,  теперь озимые сеют по занятым парам, а результат будет виден на следующий год.  А вот посевные площади под озимые было решено сократить.

- Яровые у нас дают больший урожай, чем озимые, — объясняет председатель, — но самое главное – цены достойной нет на пшеницу. Пока мы зерно продавать не будем, нам есть где его  хранить, подождем до весны. Но складывается такое впечатление, что наше зерно просто никому не нужно. В свое время подобная ситуация была с рожью и ее перестали возделывать, не хотелось бы, чтобы эта история повторилась с пшеницей.

 

Буренки уже во дворах

В СПК «Восход» не предвидится особых проблем с переводом скота на зимнее содержание. Здесь летом буренки ночуют во дворах, а пастбища для выпаса специально закладывали поблизости от ферм.

- Пока стоит хорошая погода, мы продолжаем пасти животных.  На пастбищах около МТФ  у нас подоспели третьи-четвертые укосы  козлятника и люцерны, воду подвозим, чтобы она была у животных в достатке. Все лето не переставали давать подкормку, сначала это был зерносенаж, сейчас кукурузный силос.

Кормами мы обеспечены в полном объеме, начали уборку кукурузы. В этом году приобрели современную приставку для уборки кукурузы «корн-крекер», которая измельчает полностью все растения от стеблей до початков, и получается такая «кукурузная посыпка», которая намного лучше усваивается животными.

В наших планах перевод скота на круглогодичное содержание во дворах. Во-первых так не будет меняться рацион, и мы сможем избежать стресса для животных, ведь как известно, при переходе с зимне-стойлового содержания на летне-пастбищное и обратно у животных примерно две недели идет адаптация к новым условиям и питанию, и в этот период возможны потери в производстве молока. Плюс уменьшается риск возникновения заболеваний при укусах клещей.

Условия для такого перехода у нас есть, животноводческие помещения прошли реконструкцию, есть новый телятник и обязательно нужен еще один, хотя бы на сто голов, так как мы плотно работаем по воспроизводству молочного поголовья. Сейчас  у нас 300 голов ремонтных телок, 250 стельных буренок, готовых  к осеменению.

Конечно,  для развития хозяйства нужно многое, вот только рассчитывать мы привыкли на себя. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11