Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.10.2018 16:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2018 г.

Техникуму - 15 лет

Источник: Информационный отдел ПАПТ

В начале нового учебного года Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Пильнинский агропромышленный техникум» празднует свой день рождения, уже более 50 лет он является центром подготовки специалистов Пильнинского района.

Образовательное учреждение, открытое в 1966 году, пережило несколько реформ и преобразований. За свою полувековую историю не раз меняло свой статус. В начале это было профессионально-техническое училище №56, которое было создано для подготовки рабочих строительных профессий. В 90-е годы становится актуальной подготовка кадров для сельхозпроизводства и техникум, как единственная кузница кадров для района, выполняет этот госзаказ.

В 1994 году ПТУ-56 было переименовано в профессиональное училище № 56, а ведущим направлением подготовки становится обучение по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства».

С 2003 года начался новый этап в истории учреждения, когда училище было преобразовано в Пильнинский агропромышленный техникум. Так в нашем районе появилось первое государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, осуществляющее подготовку рабочих и специалистов по 12 программам профессиональной подготовки, по 15 основным и дополнительным общеобразовательным программам. Обучающимся техникума предоставлена возможность получать образование на двух уровнях: уровень начального профессионального образования и уровень среднего профессионального образования по дневной и заочной форме обучения.

Сегодня, в условиях высокой конкуренции на рынке труда, техникум отстаивает свое право оставаться в числе лучших средних специальных учебных заведений Нижегородской области. Активно проводится работа по обновлению профессионально-квалификационной структуры подготавливаемых кадров. Осуществляя маркетинговый подход к подготовке специалистов, гибко реагируя на запросы рынка труда, техникум открывает новые специальности, расширяет подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров, в том числе и безработных. Есть свое структурное подразделение учебный центр «Уразовка» в Краснооктябрьском районе. Открыт Центр развития предпринимательства и малого бизнеса.

В настоящее время ГБПОУ «Пильнинский агропромышленный техникум» реализует 11 образовательных программ среднего профессионального образования по подготовке рабочих и специалистов среднего звена, 8 студенческих объединений дополнительного образования по направлениям: физкультурно-спортивное, техническое, социально-педагогическое, художественное, туристско-краеведческое.

Контингент студентов составляет 420 человек. Выпускники техникума успешно трудятся как на предприятиях Пильнинского района, так и за его пределами. Некоторые из них достигли высот в своей профессиональной деятельности и занимают руководящие посты.

Студенты техникума достойно выступают в конкурсах и соревнованиях различного уровня. Проекты обучающихся регулярно занимают призовые места на выставках и смотрах. Так, в 2017-2018 учебном году 11 обучающихся стали призерами и победителями на региональном, всероссийском и международном уровнях.

Пожалуй, это главный результат работы нашего учебного заведения, достижению которого предшествовал огромный объем работы.

Высокие результаты и успех определяют кадры. Педагогический коллектив техникума составляет 37 человек. Из них: заслуженные учителя РФ – 3%, почетные работники СПО и НПО — 7 %, преподаватели высшей категории – 28%, преподаватели первой категории — 76%.

Подготовлено более девяти тысяч квалифицированных рабочих и специалистов – вот результат пройденного пути. Техникум гордится своими выпускниками!

Идут года, сменяют друг друга поколения воспитанников, вписывая в книгу истории Пильнинского агропромышленного техникума новые и яркие страницы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14