Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.02.2018 10:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Не имеет значения, в городе – миллионнике человек живет или в малом, он должен иметь доступ к объектам комфортной городской среды»

1 февраля и о глава региона Глеб Никитин провел заседание регионального правительства. Одной из главных тем заседания стала реализация в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году и планы на 2018 год.

В ходе заседания об итогах реализации проекта в Нижегородской области доложил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков. Так, по его словам, в процесс выбора объектов для благоустройства было вовлечено 43 тыс. человек. «Проведена полная инвентаризация дворов и общественных пространств. Сформированы муниципальные программы на 5 лет. Все мероприятия программы 2017 года в соответствии с законодательством завершены до 31 декабря 2017 года», — доложил министр.

Справка:

Общий объем финансирования проекта в 2017 году составил 1 млрд.088,9 млн.рублей, в том числе: федеральный бюджет – 599,1 млн.руб., областной бюджет – 455,2 млн.руб., местные бюджеты – 34,6 млн.руб.

Всего в программе 2017 года участвовало 11 муниципальных образований: Нижний Новгород, Дзержинск, Выкса, Первомайск, Балахна, Шахунья, Ветлужский, Княгининский, Кстовский, Лысковский, Сергачский районы. Благоустроено 172 дворовые территории, 13 общественных пространств и 6 парков.

Из доклада министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрея Черткова.

Глеб Никитин заявил о намерениях распространить в 2018 году программу на все муниципальные образования. «Не имеет значения, в городе – миллионнике человек живет или в малом, он должен иметь доступ к объектам комфортной городской среды», — подчеркнул глава региона.

Более того, объекты для первостепенного благоустройства будут выбирать в ходе открытого голосования. С этой целью в 19 муниципальных образованиях с численностью населения более 20 тысяч человек будет проведено рейтинговое голосование. Среди них Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Саров, Бор, Кстово, Павлово, Выкса, Балахна, Заволжье, Богородск, Кулебаки, Городец, Семенов, Лысково, Сергач, Шахунья, Чкаловск и Навашино. Именно в этих городах и пройдет голосование 18 марта. Объекты для голосования будут отобраны предварительно. Этот список должны принять общественные муниципальные комиссии, сформированные в каждом муниципальном образовании на основе предложений от жителей. На данный момент идет сбор предложений через сайты МСУ, а также в общественных местах. Андрей Чертков пояснил, что для организации голосования планируется открыть около 630 счетных участков в тех же зданиях, где будет проходить голосование по выборам Президента Российской Федерации, но в отдельных помещениях, чтобы не мешать работе участковых комиссий.

«Я поддерживаю предложение об организации рейтингового голосования 18 марта 2018 года по выбору общественных пространств. Главное — провести его так, чтобы работа счетных комиссий не мешала работе участковых избирательных комиссий, — подчеркнул Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1