Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.03.2018 11:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.03.2018 г.

Новости недели

Праздник мужества и чести

В преддверии Дня защитника Отечества в районном культурно-досуговом центре состоялся большой праздничный концерт, на котором чествовали мужественных, сильных, бесстрашных мужчин.

23 февраля – особый праздник для россиян. В этом году он отмечен памятной исторической датой – ровно 100 лет прошло с момента образования Вооруженных Сил нашей страны. С приветственным словом в адрес мужчин обратились глава местного самоуправления Пильнинского муниципального района В.И. Козлов и глава администрации района С.А. Бочканов. Они подчеркнули, что нет более почетной миссии, чем оберегать спокойствие родных и близких, служить делу мира и добра, защищать свою Родину.

Зрителям была представлена праздничная программа. И, стоит непременно отметить, что концерт, организованный силами работников РКДЦ, творческих коллективов и солистов, был действительно хороший, добрый, запоминающийся с минимумом высокопарных слов, но полный душевного тепла и сердечности. В нем приняли участие самые яркие самодеятельные артисты, которые подарили свои лучшие вокальные и танцевальные номера и на языке музыки и сценического искусства говорили о том, как они любят, ценят и уважают настоящих и будущих защитников своей семьи и своей Родины.

Гульсум Абдулхаева

День родного языка

В рамках Международного дня родных языков, отмечавшегося 21 февраля, сотрудники Центральной библиотеки для студентов ПАПТ провели мероприятие «Язык родной, дружи со мной».

Ведущие рассказали о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Учащиеся познакомились с нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, участвовали в конкурсах и викторинах, где им было предложено закончить известные пословицы и поговорки, узнали о значении фразеологического оборота и смысле бранных слов.

Еще раз о вирусах

В телевизионных новостях все чаще проходит информация об эпидемиях гриппа и ОРВИ в отдельных регионах страны.

Со слов врача эпидемиолога О.И. Сулеймановой в Нижегородской области на карантин закрыты только 2 % учебных заведений от общего количества, и всего 6 случаев заражения гриппом. Эти показатели далеки от эпидемиологического порога.

В Пильнинскую ЦРБ за прошедшую неделю с признаками ОРВИ обратились 54 пациента, из них 38 детей.

Но все же не стоит забывать о профилактике и беречь себя и своих близких.

Ирина Шмелева

Отчеты глав в марте

Завершают череду отчетных собраний три сельские администрации .

Отчет главы местного самоуправления Петряксинского сельсовета переносится со 2 марта на 6 марта, начало в 14.00, собрание состоится в здании администрации.

Также 6 марта отчитывается глава Бортсурманского сельсовета, начало в 14.00, собрание состоится в Доме культуры.

11 марта в 11.00 в местном Доме культуры состоится отчет главы Можаров-Майданского сельсовета.

Уважаемые жители поселений, приходите и участвуйте в работе собраний.

Жители выбирают ремонт дорог

Уже не один год на территории нашей области с успехом действует программа местных инициатив, когда сами жители вместе с органами власти принимают решение о том, что они хотят изменить в своем селе или поселке.

В этом году программа продолжает свою работу, и 22 февраля жители Деяновского сельсовета на сходе граждан, где было более 60 человек, решили поучаствовать в программе в четвертый раз.

На этот раз было решено провести ремонт дороги по ул. Ленина в селе Деяново, а спонсором вновь выступает СПК «Деяновский», руководство которого всегда поддерживает инициативы местных жителей.

В городском поселении р.п. Пильна также в этом году продолжат работать по программе местных инициатив.

Уже состоялся сход жителей улицы Рябиновая, которые решили привести в порядок свою дорогу, которая находится в плачевном состоянии.

Еще планируется в ближайшее время провести сход граждан улицы Октябрьская, они также высказали пожелание о том, чтобы отремонтировать на своей улице один из участков дорожного полотна.

Свет вернули быстро

В праздничный день 23 февраля из-за изношенности и большой загруженности произошла аварийная ситуация на линиях электропередачи, обслуживающих микрорайон Западный, улицы Садовая и Строителей.

Авария была оперативно устранена силами поселковой администрации и работников «Городского жилфонда», которые в кратчайший срок вернули свет в дома местных жителей.

Элеонора Тарлыкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29