Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.08.2018 10:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2018 г.

Автор герба района

Автор: Дина Денисова

Всем местным жителям известен герб Пильнинского района, но мало кто знает, что утвердили его всего 20 лет назад, постановлением Земского собрания Пильнинского района Нижегородской области от 22.01.1998 г. № 5. До этого, в преддверии 300-летия нашего района, был объявлен конкурс.

Было предложено 15 вариантов, победителем же стал Юрий Петрович Лихацкий, учитель рисования и черчения М.Андосовской школы.

Он закончил художественное училище в Красноярске, а затем Московский народный университет искусств с красным дипломом. Вместе с семьей жил в Душанбе. Но после начавшихся беспорядков решили перебраться в М.Андосово, на родину жены Людмилы Александровны.

Это был творческий человек, отдававший всего себя любимой работе. Его часто вспоминают как доброго, отзывчивого человека, который многому научил своих воспитанников. Вместе они создавали удивительные цветные панно из стекла, дерева и других материалов.

Юрия Петровича не стало 10 июля 2008 года, но он продолжает жить в памяти людей, его работы висят в коридорах школы, а герб, сделанный по его эскизам, является символом Пильнинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62