Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.08.2018 09:55 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2018 г.

День за днём

Последние гектары жатвы

Вот и наступил тот момент, когда собран с полей практически весь урожай. С уборкой озимой пшеницы все справились в короткие сроки, а вот уборку яровых пришлось растянуть из-за зеленого подгона.

Средняя урожайность составляет – 24 ц/га. Сухое зерно нового урожая уже лежит в амбарах и значительно лучше по качеству, чем прошлогоднее. Всего по району на 22 августа намолочено 27 тыс. т зерна. Лидерами по валовому сбору урожая стали СПК «Деяновский» — 9623 т, СПК «Новый путь» — 4601 т и СПК «Майданский» — 4215 т Среди фермеров стоит отметить КФХ Закирова З.Ф – 820 т, КФХ Камалетдми-нов Ф.Х – 750 т и КФХ Камалетдинов Х.Х. – 700 т.

Пока это только предварительные итоги, окончательные результаты будут озвучены на Дне работника сельского хозяйства, где заслуженные награды получат лучшие передовики производства.

А сегодня мы хотим поздравить всех работников сельского хозяйства, кто вёл битву за урожай, с окончанием жатвы. Комбайнеры, точно капитаны, вели свои «корабли» по полю, срезали полновесные колосья, а водители спешили отвезти урожай на ток, не теряя времени понапрасну.

И пусть тяжелый труд земледельца будет всегда в чести, а наш район всегда гордится людьми, работающими на земле.

Пусть гордо реет триколор!

22 августа – День государственного флага Российский Федерации. Наш трехцветный стяг – это лицо и гордость страны, символ нашей государственности и самодостаточности. Наш поселок, вместе со всей страной, отметил этот праздник, пригласив взрослых и детей сразу на несколько мероприятий.

В центральной библиотеке прошло историко-тематическое обозрение «Всегда великая Россия», а молодежные общественные объединения и волонтеры собрались в парке на флешмоб. К тому же у желающих была возможность показать свои знания по истории официальной российской символики в викторине и разгадывании кроссворда.

А гостей музея ждала лекция «Флаг моего государства».

В этот день каждый мог еще раз почувствовать себя настоящим гражданином своей страны и взглянуть с уважением на свой флаг.

Элеонора Шестак

В день обретения мощей Алексия Бортсурманского

17 августа в Бортсурманах состоялось праздничная божественная литургия в честь обретения мощей святого Алексия Бортсурманского.

Богослужение под открытым небом совершили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Выксунский и Павловский Варнава, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

После литургии епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил чин освящения поклонного креста на въезде в село Кисленка.

Подробный материал об этом событии читайте в следующим номере.

Элеонора Тарлыкова

Лето в городе

19 августа специалистами Пильнинского РКДЦ, в рамках проекта «Лето в городе», на детской площадке по улице Калинина, около магазина «Магнит» была проведена развлекательно-игровая программа для детей «Летом вместе веселей».

В этот праздничный вечер ребят своим присутствием радовали клоун Клепа и его подружка Ириска.

Программа была насыщенная: танцевальные батлы, активные разминки, познавательные загадки, интеллектуально-музыкальные игры и многое другое.

Но самым запоминающимся моментом мероприятия стала эстафета с мыльными пузырями, в которой ребята с огромным желанием и энтузиазмом приняли активное участие.

Мастер-класс «Подарки из воздушного шарика» вовлек ребят и взрослых в необычное действо.

Дети не остались без внимания. Каждому из присутствующих на память были вручены сладкие призы и памятные подарки в виде фигурок из воздушных шаров.

Елена Бородаева,

методист Пильнинского РКДЦ

Даже стихи на французском звучали

Лето – замечательная пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. Поэтому летние каникулы – самые любимые для детей, да и для взрослых!

Коллективами центральной и детской библиотек была организована развлекательно-игровая программа «Летние фантазии» на улице Калинина, около дома № 39.

Мы приглашали всех желающих, кто не только любит читать, но и фантазировать, реализовывать свои фантазии как на листке бумаги, так и в играх и танцах.

Было много веселых конкурсов, вопросов на смекалку. Силами детей и взрослых была организована выставка поделок. Но гвоздём мероприятия, конечно же, стал творческий конкурс «Минута славы», на котором каждый ребенок показывал свой талант. Кто-то рассказывал стихи, кто-то пел или танцевал. А одна девочка рассказала стихотворение на французском языке. Было весело!

Ирина Лотова,

зав. отделом обслуживания центральной библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10