Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.09.2018 09:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 08.09.2018 г.

Комсомол – это нашей юности строки

Автор: Элеонора Тарлыкова

Елену Александровну Бородаеву хорошо знают в нашем районе, уже не один год она выходит на сцену РКДЦ, чтобы радовать зрителей, больших и маленьких.

А найти свою профессию ей помог комсомол, в котором всегда была на высоте культурно-массовая работа.

- Комсомол для нас был особенной организаций и в школе, и на производстве, — вспоминает она, — мы чувствовали огромную ответственность друг перед другом, учились работать сообща. А перед вступлением в комсомол, когда пионерский галстук должен был сменить комсомольский значок, очень волновались, а вдруг не примут? Это ведь было для нас позором, если не приняли, значит, недостоин.

Еще будучи ученицей Барятинской школы нашей героине нравилось выступать на концертах в самодеятельности, и она даже мечтала работать в клубе. Но дальше мечты тогда дело не пошло, после восьми классов вчерашняя ученица была принята на работу на Пильнинский промкомбинат.

- Я быстро освоилась с новым делом, — продолжает она, — тогда мы шили нательное белье для военнослужащих, постельное белье, а я пробивала петли. Коллектив был дружный, мы даже за работой пели. Со мной вместе работали Люба Щербакова, Лида Багрянова, Валя Чарыгина, Соня Петрова, Маша Дерябина.

Меня выбрали в профком, так что помимо комсомольской работы, была еще и профсоюзная деятельность. И здесь я вновь смогла реализовать свою любовь к песне, ведь мы постоянно ставили концерты, бегали в Дом культуры на репетиции.

А еще были слеты, съезды, конференции, которые давали нам и пищу для размышлений, и новые знакомства.

Но, помимо прочего, комсомол — это и дисциплина, если тебя вдруг на собрании отчитали, то это было равносильно краху.

Вспоминается часто и наш директор Борис Михайлович Сырмолотов, строгий, но справедливый, который нередко говорил: «Девчата, смех продлевает жизнь!»

Девяностые годы оказались тяжелыми для многих. Вот и у промкомбината заказы сократились, а Елена Александровна осталась без работы.

- Сидеть сложа руки не в моем характере, — говорит она о том непростом времени, — и Оля Романова пригласила на время поработать в ДК, здесь меня знали по нашим комсомольским концертам. Владимир Михайлович Кротов прослушал, сказал, что данные есть. Так с 1993 года я и работаю в культуре, и здесь я поняла, что сцена, творческая работа — это и есть мое призвание.

А если спросите, что значит для меня комсомол, то я отвечу: комсомол — это нашей юности строки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17