Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.12.2019 10:02 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2019 г.

Всегда в почете человек труда

Автор: Элеонора Тарлыкова

Проект «История старой фотографии»

Наш народ умеет трудиться с полной отдачей, а у наших родителей, бабушек и дедушек отношение к труду было особым. Они жили в то время, когда труженик был в почете, и работали с полной отдачей. Сегодня мы представляем подборки фотографий, на которых запечатлены герои полей, ферм, производства.

У нас немало таких снимков, и мы решили разделить их на две части, чтобы было проще собирать информацию, и как всегда, нам не обойтись без ваших звонков и писем.

А теперь давайте повнимательнее всмотримся в эти лица.

Первый снимок, скорее всего, сделан в столярной мастерской. Можно предположить, что здесь опытный наставник дает советы ученику или начинающему работнику, помогает ему освоить азы профессии.

Возможно, что на втором снимке похожая история. Здесь опытный работник дарит молодому человеку сноп. Может быть это первый сноп, который он сжал, и получил его от своего наставника, а может быть, наоборот, стал лучшим комбайнером, выиграл социалистическое соревнование и это его награда. Пометка на фото – 1977 год. Давайте вернемся в тот год, и узнаем как все было на самом деле.

Что касается двух других снимков, то они сделаны в поле. Здесь нет дат, но мы точно знаем в каких колхозах они сделаны.

Момент жатвы был заснят в колхозе «Знамя коммунизма», ныне это СПК «Каменский». А вот работающих на посадке картофеля сняли в колхозе им. Жданова, сегодня это СПК «Петряксинский».

А благодаря последнему фото мы становимся свидетелями момента награждения немолодой женщины вымпелом «За высокие показатели». Кто она, доярка, телятница или овцеводка? Сколько раз становилась лучшей по профессии и в каком колхозе? Кто ее награждает?

Все эти вопросы ждут своих ответов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15