Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.03.2019 09:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2019 г.

Есть таланты, будут и поклонники

Автор: Ольга Молькова

В России стартовал новый тематический год – Год театра. Ради чего он существует? Можно с уверенностью сказать – ради праздника добрых чувств. Ведь театр – это глубокое море, волны которого – вдохновение, талант, творчество, дарят зрителю радость от встречи с прекрасным искусством. А эта радость по невидимым нитям возвращается к артистам, заставляя их создавать каждый раз новый и неповторимый спектакль.

Директор Красногорского Дома культуры Ильгиз Зуфярович Измайлов (на снимке), несмотря на небольшой опыт работы руководителем, в 2018 году участвовал в областном конкурсе «Лучший работник культуры села Нижегородской области», и стал победителем.

- Своей победой я обязан нашему творческому коллективу, помогающему воплотить в жизнь все наши планы и идеи, — поделился наш собеседник.

В Доме культуры все чаще и чаще стали ставить театрализованные постановки.

- Не сразу началось с больших постановок, — рассказывает Ильгиз. – Сначала ставили маленькие сценки, а потом перешли к спектаклям. Мы отошли от показа просто концертных номеров. Каждое праздничное мероприятие проводится по особому сценарию. Например, вот уже третий год подряд на Новый год ставим мюзиклы. Такая форма работы позволяет раскрыть талант самодеятельных артистов с разных сторон. В этих театрализованных представлениях мы всем подбираем свою роль. У нас, конечно, есть основной костяк артистов, но я уверен, что в селе есть еще нераскрытые таланты. Мы ищем их, сподвигаем на творчество, и если в год к нам приходит один или два человека – это уже хороший результат. Очень тесно сотрудничаем со школой и детским садом, работники которых с удовольствием участвуют в наших постановках. Не остаются в стороне и юные таланты.

Театральные постановки воплощают в себе хорошее и плохое, что есть в социальном мире. Наблюдая за актерами, любой человек может узнать в герое себя, посмотреть как бы со стороны. Театр – это совместная деятельность людей, объединенных желанием творить, созидать, самосовершенствоваться и делиться своими эмоциями со зрителями. Несмотря на занятость на работе и в семье, они находят время на репетиции. Шумные, эмоциональные они выливаются в очередной шедевр и собирают аншлаги в зале.

- Приходя на репетицию, мы как будто перемещаемся в другой мир, оставляем все домашние проблемы за стенами клуба, двери в обыденную жизнь закрываются, и мы окунаемся с головой в спектакль, — говорит одна из участниц постановок Н. Зиннятуллина. – Здесь мы и артисты, и сценаристы, и костюмеры. Сами шьем, клеим, рисуем.

В Доме культуры не бывает скучающей тишины, здесь до глубокой ночи не гаснет свет, звучит музыка, клуб всегда «живой».

Как говорится, не хлебом единым живут люди, и народ без зрелищ и праздников совсем бы затосковал. Часто по окончанию очередного концерта, артисты слышат в свой адрес слова благодарности за прекрасно проведенное время. Расходятся селяне с добрыми улыбками и радостью на душе.

Ильгиз – это человек с особым складом характера, у которого кроме знаний, есть талант, креативное мышление, тонкое чувство прекрасного, полет мысли и вдохновение. Пусть не иссякнет вдохновение и с легкостью покорятся ему новые творческие высоты. Благодаря таким активным, и по-хорошему горящим своей работой людям, жива и будет жить на селе культура.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11