Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.12.2020 10:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 12.12.2020 г.

Место реализации – Пильнинский район

Автор: Элеонора Тарлыкова

Национальные проекты построены вокруг человека ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России.

Национальные проекты – это…

Национальные проекты (сокр. Нацпроекты 2019—2024) — новые проекты федерального масштаба, принятые в России в 2018 году, и разработанные по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

Национальные проекты подготовлены по «майскому указу» В. В. Путина по 13 направлениям.

В 2020 году Пильнинский район принял участие в трех национальных проектах и ведет подготовку к участию в четвертом.

«Экология»

В рамках подготовки к участию в национальном проекте «Экология» (региональный проект «Оздоровление Волги») в Пильнинском районе были реализованы проектно-изыскательские работы по объекту «Канализационные сети р.п. Пильна Пильнинского района Нижегородской области». Мощность проекта составляет 11,4 км. С 2019 года осуществляется разработка проектно-сметной документации.

«Жилье и городская среда»

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» была завершена третья очередь благоустройства общественного пространства – парка 40 лет Октября. В этом году были завершены работы в юго-восточной части парка, с устройством зоны отдыха и детской спортивной площадки.

Благодаря участию в региональном проекте, он не просто изменился, а стал местом притяжения жителей района.

В парке появились пешеходные дорожки, лавочки, урны, декоративные фонари, сцена для проведения мероприятий, современная детская площадка. Украшением стали новая малая архитектурная форма – «Ромео и Джульетта» и набережная, с которой открывается захватывающий вид на красавицу — Пьяну.

Школа

Наш район участвует в реализации государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016 – 2025 гг». В ее рамках в поселке с 2019 года ведется строительство новой школы на 500 мест, которая откроет свои двери для ребят в будущем году.

«Образование»

На базе ПСШ № 2 был реализован приоритетный федеральный проект «Цифровая образовательная среда», в рамках которого в школе появились два современных цифровых кабинета, укомплектованных компьютерным и интерактивным оборудованием. Также в этой школе реализуется проект «Информационная инфраструктура», в рамках которого получены денежные средства на улучшение системы безопасности школы (установка турникетов и оборудования видеонаблюдения).

В рамках приоритетного федерального проекта «Успех каждого ребенка» и государственной федеральной программы «Развитие образования», в рамках мероприятия «Создание в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом» сделан капитальный ремонт спортивного зала в Медянской средней школе.

«Культура»

30 октября 2020 года в р.п. Пильна состоялось открытие модульной библиотеки нового поколения. Пильнинская Центральная библиотека стала победителем Национального проекта 2020 года и получила из федерального бюджета денежные средства на текущий ремонт, приобретение оборудования, мебели, литературы, повышение квалификации сотрудников.

Здесь появились конференц-зал с современной звуковой системой для проведения мероприятий, молодежная мультимедийная зона с электронными книгами, планшетами, интерактивным сенсорным столом, зона для детей «Нескучайка», где юных читателей ждут творческие и развивающие игры, с использованием игровых модулей, зона «Творческая мастерская», зона со специализированым рабочим местом для пользователей с нарушением зрения, уютные зоны для чтения, прослушивания аудиокниг. Все это нацелено на привлечение аудитории с разными запросами и предпочтениями. Библиотека нового поколения призвана стать культурным центром района.

Безопасные и качественные дороги

Проведён ремонт областных дорог общей протяженностью 30,5 км.

Благодаря участию в нацпроекте был отремонтирован завершающий участок автодороги Сергач-Пильна, подъезд к с. Столбищи от автодороги Пильна-Сергач, проведены ремонтные работы на участке дороги Пильна-Сеченово 6,7 км.

Отремонтирован подъезд к с. Ожгибовка от автодороги подъезд №1 к с. Столбищи и Уразовка-Каменка-Мамешево, до д. Юморга.

Заказчиком на выполнение работ выступило Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26