Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.04.2020 14:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 11.04.2020 г.

Участие в программах – шанс изменить поселок к лучшему

Автор: Элеонора Тарлыкова

В жизни администрации городского поселения «р.п. Пильна» важным моментом является отчет перед населением.

В этом году отчет главы МСУ поселка Лилии Владимировны Пединой и и.о. главы администрации городского поселения Александра Ивановича Рыбакова был назначен на 26 марта, но в связи с коронавирусом перенесен на неопределенную дату до особого распоряжения. Поэтому мы попросили Александра Ивановича рассказать нашим читателям о основных достижениях 2019 года и о том, какие изменения ждут поселок в 2020 году.

- Ушедший год был продуктивным для поселка, — прокомментировал он, — мы смогли стать участниками нескольких региональных и федеральных программ. Например, совместно с администрацией района была подготовлена проектно-сметная документация по национальному проекту «Экология», в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги», на проведение работ по строительству центральной канализации к многоквартирным домам, где она отсутствует, и ремонту участков действующей, где она в ветхом состоянии. В этом году будет проводиться государственная экспертиза данного проекта, при его реализации будет решена одна из серьёзных проблем поселка.

Еще хочется отметить, что в этом году мы, наконец-то, смогли решить проблему уличного освещения Пильны, были заменены 448 фонарей действующих фонарных линий. Также в 2019 году были проведены работы по устройству освещения автодороги по ул. Ленина, принадлежащей главному управлению дорог области, совместно с районной администрацией добивались мы этого четыре года. Конечно, остаются ещё улицы без освещения, но с каждым годом их всё меньше, и эту работу мы проводим ежегодно.

Нововведением стала и мусорная реформа, согласно которой полномочия по вывозу ТКО перешли рег.оператору ООО «МСК-НТ», перевозчиком стал ООО «Эко ГРИНСИТИ» г. Сергач, а вот содержание контейнерных площадок осталось за администрациями поселений. Возникли две проблемы: первая из них — регулярная уборка территории контейнерных площадок, а вторая — вывоз КГМ. Из-за не ежедневного вывоза мусора региональным оператором контейнерные площадки замусорены. Если по уборке вопрос как-то решается, нам в бюджет выделены финансовые средства на заработную плату рабочим, осуществляющим уборку контейнерных площадок. Но самой главной проблемой является КГО, так как вывоз вырубленных кустарников, деревьев, цветов, ботвы и строительного мусора не входит в обязанности рег. оператора.

Поэтому просьба к жителям: не оставляйте мусор у дороги, убирайте его в пакеты и относите либо к бункерам, либо к контейнерам. За прошлый год на территории поселка было установлено 20 современных контейнерных площадок, и эта работа будет продолжена.

Успешно прошел второй этап реализации программы «Формирование комфортной современной городской среды» по благоустройству парка 40 лет Октября. В этом году завершающий этап программы: будет закольцована пешеходная дорожка с установкой фонарей, лавочек и урн, а еще появится современная детская площадка с искусственным покрытием. А чтобы всё сделанное сохранить от вандалов, была продолжена установка видеонаблюдения, появились новые камеры в парке и на Мемориале Победы, в 2020 году планируется установить видеонаблюдение в центре поселка.

Помогает улучшить качество дорог, программа поддержки местных инициатив. По ней был проведен капитальный ремонт 850 м дороги по ул. Коммуны, и здесь огромную помощь оказали активисты, которые помогали осуществить её реализацию.

В этом году прошла утверждение программа поддержки местных инициатив по капитальному ремонту дороги по ул. Новая, а также проект по ремонту участка водопровода по ул. Революции. В прошлом году по региональной программе развития транспортной инфраструктуры провели капитальный ремонт 1050 метров дороги по ул. Калинина. В этом году планируется отремонтировать участок дороги по ул. Колхозная, вся документация уже сдана.

В 2019 году был дан старт новой Программе «Вам решать», выбраны следующие объекты: устройство современной детской спортивной площадки в центре посёлка; ремонт автодороги от дороги Пильна-Сергач до перекрёстка с ул. 40 лет Победы по ул. Садовая и пер. Больничный (объездная). Ремонт автодороги с устройством тротуара и фонарных линий освещения по ул. Тарлыкова вдоль стадиона и центральной библиотеки.

Данные проекты разработаны нами совместно с администрацией района, была проведена кропотливая и большая работа. Мы благодарны лично заместителям главы администрации района Д.Н. Цапину и Н.В. Любаевой, с которыми совместно готовили проекты, а также огромное спасибо неравнодушному населению нашего поселка за поддержку и голосование. Эти проекты будут реализовываться в текущем году, мы рады, что благодаря им смогли получить 15 млн рублей, наш бюджет поселения не располагает такими суммами.

Хочется сказать, что участвовать в программах не так уж и просто, это кропотливая, упорная работа по подготовке и защите документов и, конечно же, софинансирование из бюджета поселения.

Совместно с редакцией газеты «Сельская трибуна» мы смогли реализовать проект «Цветы в подарок Пильне», благодаря которому у нас появились новые клумбы и помощники по благоустройству. Мне многим бы хотелось сказать слова благодарности за совместную работу и поддержку, подвести итоги конкурса по благоустройству, и все это будет обязательно сделано на отчетном собрании.

Цифры и факты:

• Численность населения р.п. Пильна составляет примерно 6800 чел, в отчетном году в поселке родилось 56 малышей, а умер 81 человек.

• За 2019 год бюджет поселения по собственным доходам исполнен 26 млн 425 тыс. руб. или на 122,9 %.

• В муниципальной собственности поселения находится 655 объектов.

• На обслуживании МУП «Городской жилфонд» находится 146 многоквартирных домов.

• На учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, состоит 68 семей.

• В 2019 году введены в эксплуатацию 13 жилых домов и два 4-х квартирный дома.

• По договору со службой занятости населения для работ на благоустройство поселка было привлечено 5 безработных граждан, 5 человек работали по договору с администрацией поселка.

• За год принято 106 заявлений и обращений граждан, выдано 1626 справок различных форм, 11 выписок из похозяйственной книги и 223 характеристики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17