Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.01.2021 11:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 23.01.2021 г.

Татьяна – характер сильный и эмоциональный

Автор: Элеонора Тарлыкова

Зная на Татьяну Борисовну Трофимову – преподавателя математики ПСШ № 2, понимаешь, что в ней полностью отражается трактовка ее имени. Татьяны наделены такими качествами, как уравновешенность, энергичность, ответственность и коммуникабельность.

В преддверии именин, мы встретились с этой замечательной Татьяной и расспросили о том, как она относится к своему имени, и как заложенная в нём энергетика, повлияла на ее судьбу.

- Татьяной меня назвали по просьбе старшего брата, — рассказывает наша собеседница, — и чем взрослее я становилась, тем больше понимала, что это, действительно, мое имя, с которым мне комфортно идти по жизни. Говорят, что Татьяна – «устроительница», «учредительница» и это полностью про меня. Я во всем люблю четкость и порядок, как педагог и классный руководитель, каждый день учреждаю и устраиваю уроки, а для всего этого нужны сильный характер и эмоциональность, требовательность к себе и к окружающим, умение добиваться поставленных целей.

Все эти способности стали проявляться с детства, также, как и способности к математике. Маленькая Татьяна все любила пересчитывать, поэтому не удивительно, что ей поначалу хотелось стать бухгалтером или экономистом. Но потом взяла верх эмоциональность, так как Татьяне нравилось участвовать в общественной жизни, в ней есть лидерские качества (она была председателем дружины, комсоргом), без них не обойтись и педагогу.

Поэтому в старших классах она решила, что профессия учителя позволит совместить в себе её предпочтения, и, как показал 26-летний педагогический стаж, со своим выбором она не ошиблась.

- После Арзамасского педагогического института я год проработала в Княжегорской школе, а потом пришла в ПСШ №2, — продолжает она. — Каждый день на работу я прихожу в хорошем настроении, ведь дети очень тонко воспринимают твой настрой, а мне важно, чтобы пройденная тема была усвоена и у меня было взаимопонимание с классом. К каждому нужен индивидуальный подход, кого-то надо поддержать, кого-то пожурить, особенно я бываю строга с теми, кто, имея математические способности, ленится.

Также считаю, что в школе огромную роль играет внеклассная работа. Именно она позволяет «открывать» детей, развивать их таланты, узнавать, что ребенок представляет из себя на самом деле. У меня было четыре выпуска, я вела их с 5 по 11 класс. И могу сказать, что каждое поколение разное, я вместе с ними тоже меняюсь, ведь я должна знать и понимать, что интересно моим ребятам, чтобы дать нужный совет, поговорить, помочь.

Свое педагогическое мастерство Татьяна Борисовна подтвердила победой в муниципальном этапе конкурса «Учитель года» в 2014 году, и в ее копилке это не единственная награда. Стоит только заглянуть на персональный сайт, где размещены все достижения и методические наработки Татьяны Борисовны, как понимаешь, что перед тобою профессионал.

- Конкурсы – это особый разговор, — улыбается наша собеседница, — прежде чем взяться за какое-либо дело, я просчитываю все риски, по плечу ли мне оно, так как я придерживаюсь такого мнения, что если делать, то только хорошо. А если решаюсь на участие в конкурсе, то хочется быть в числе лучших. Первой моей победой стало первое место в конкурсе «Самый классный», а потом были и другие достижения. Участие в конкурсах – это проверка себя, это азарт, ведь встречаешься с интересными и достойными конкурентами.

Наш разговор продолжался и продолжался, передо мной сидела обаятельная женщина с хорошим чувством юмора, умеющая прямо и четко выражать свое мнение. Неудивительно, что ее уважают коллеги и родители, любят ученики. А суммировав все её черты характера, понимаешь, что старший брат попал в точку, подарив сестренке такое красивое имя, которая избрала себе девизом по жизни высказывание В.Г. Белинского: «Кто не стремится, тот не достигает, кто не дерзает, тот не получает».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7