Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.06.2021 11:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 05.06.2021 г.

Ей гордятся дети и внуки

Автор: Ольга Молькова

25 мая свой 85-летний день рождения отметила жительница села Мамешево Анастасия Ивановна Трофимова.

Она радушно встретила нас, сидя на лавочке во дворе своего дома, и удивила своей бодростью духа и отличным настроением.

Анастасия Ивановна пригласила нас в дом, усадила, а сама села у окна на свое любимое место и начала рассказ:

- Появилась я на свет в семье Романовых Ивана Дмитриевича и Пелагии Васильевны. В семье было шестеро детей. Все жили дружно и счастливо, несмотря на тяжелые времена. На сегодняшний день из семьи в живых осталась я одна. Когда началась война, отца и брата забрали на фронт, оттуда они не вернулись. Мама воспитывала и растила нас одна. Она никогда нас не била, не кричала, но ее слово было закон. Я всю свою жизнь прожила под девизом: «Слушаться маму. Мама плохого своим детям не посоветует».

Как и все дети того трудного времени Настя не боялась никакой работы: и дома на огороде помогала, и в колхоз ходила.

- Купаться на речку не уйдешь до тех пор, пока грядки не выполешь, — продолжает наша собеседница. – И в поле ходили колоски собирать. Нам давали норму, потом взвешивали, кто сколько собрал. За нами строго следил бригадир, но мы все равно ухитрялись сжульничать. Зимой, в лаптях, в лес за дровами на санках ездили. У моей подруги Нины распутались лапти, она плачет, не может идти, а мы сделать ничего не можем. Мимо нас проходило много женщин, но никто не помог. Но одна женщина остановилась, посадила ее на свои санки и перевязала ей лапти, — тут Анастасия Ивановна заплакала, потому что ей было обидно за черствость людей.

- Но все равно жить было весело, — уже, улыбаясь, говорит баба Настя. – Народу было в деревне много, и работали, и веселились.

В вихре молодости и трудовых будней встретила Анастасия и свою любовь. Приметил парень работящую девушку, тут и сваты к невесте в дом пожаловали, и в 1958 году стала она Трофимовой.

- Поехала я в Горький, — вспоминает юбилярша, — купила сундук, наряды, приданое, да дары родителям жениха. Поехали на тройке венчаться, я в красивом платье. Батюшка меня потихоньку спрашивает: «Дочка, ты городская?». А я отвечаю: «Да нет, только одежда из города».

Через год у молодых появилась дочь – Татьяна, потом сын – Сергей. Дети

подарили им четырех внучек и двух правнучек. Прожили супруги вместе 56 лет. Шесть лет ухаживала Анастасия Ивановна за больным лежачим мужем, семь лет назад он умер. Но с ней рядом всегда дети и внуки.

Всю свою трудовую жизнь Анастасия Ивановна посвятила колхозу. Работала в бригаде, потом более двадцати лет дояркой, трудилась на ферме и после ухода на пенсию. Она добросовестно выполняла свою работу, у нее всегда были высокие надои.

- Мама работала, и дома было большое хозяйство, — вступает в разговор дочь Татьяна. – Они с папой одни из последних в деревне продали корову, от огорода только первый год она отказалась. А в огороде у нее не было ни одной травинки. Она до сих пор читает газеты, всем интересуется и мне позвонит, все новости расскажет.

Жизнь во все времена была не легка, но самое главное, в ней было и остается умение преодолевать все житейские трудности, чтобы прожить свою жизнь достойно и оставить о себе добрую память, которой бы гордились дети и внуки.

А в юбилей вся семья Анастасии Ивановны собралась за праздничным столом, где звучало в ее честь главное пожелание: здоровья и бодрости духа, чего и мы от всей души ей желаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2