Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.07.2021 15:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 17.07.2021 г.

«Курмышский край глазами художников»

Автор: Элеонора Тарлыкова

Так называется проект Фонда Святого Алексия Бортсурманского. Его главная цель – показать старинный Курмыш, его богатства и красоты посредством кисти и красок глазами художников.

Президент фонда Адександрина Вигилянская и сама не раз изображала на холсте милый сердцу уголок, а этим летом к ней присоединяются другие художники.

Первой стала Лоранс Гийон, француженка, которая более 20 лет живет в России, в г. Переславль-Залесский. Она исповедует православие, профессионально играет на средневековых инструментах, выступает с концертами, на которых исполняет средневековые французские песни и русский фольклор. А еще она прекрасно рисует.

В Курмыше Лоранс не только рисовала сама, но и давала мастер-классы по работе с карандашами и пастелью курмышской детворе, которые после того, как выслушали все наставления и премудрости работы с этим материалом, отправились со своими наставницами Лоранс и Александриной на пленер – рисовать Покровский храм.

Сейчас Лоранс уже уехала, но обещала вернуться в августе и продолжить работу.

А Курмыш встретил новых гостей, участников проекта: сюда приехали директор Чебоксарского художественного музея, почётный работник высшего профессионального образования РФ Геннадий Васильевич Козлов; заслуженный художник Чувашской Республики Николай Леонтьевич Андреев; заслуженный работник высшего образования РФ Ирина Михайловна Рязанцева и зав. кафедрой изобразительных искусств ФГБОУ Наталья Борисовна Смирнова.

По результатам проекта будет организована выставка живописных работ и фотографий. Сначала планируется в Курмыше, в день престольного праздника храма Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября 2021 г.), а потом — в Москве, в выставочном зале Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова. В дальнейшем в планах печать календарей и буклетов с изображениями курмышских видов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23