Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.08.2021 12:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 14.08.2021 г.

Детские мечты сбываются

Автор: Ольга Молькова

Во вторую субботу последнего летнего месяца отмечается День физкультурника. Это праздник тех, кто смелый, подвижный, бодрый, активный, кто держит в форме свое тело и любит спорт.

Нередко случается, что человек, в детстве полюбивший гонять мяч с товарищами, не расстается с привычкой динамично двигаться и во взрослой жизни. Владислав Шепелев как раз из числа таких людей.

Как и многие мальчишки, Влад с детства любит спорт: летом гонял с друзьями мяч во дворе, катался на велосипеде, зимой вставал на лыжи и коньки.

- Спорт всегда присутствовал в моей жизни, — говорит мой собеседник. – Помню, когда был маленьким, родители всегда говорили, что со спортом нужно не просто дружить, а идти с ним по жизни, тогда будет здоровье, хорошее настроение, успех и достижения. Это наставление запало мне глубоко в душу, позднее я убедился в истине этих слов.

Основательно спортом Влад увлекся в школе. Физкультура была одним из любимых его уроков. Бег, подтягивание, подвижные игры приносили особое удовольствие и радость. А немного повзрослев, он понял, что ему хочется дальше развиваться физически.

- С первого класса я начал посещать секцию вольной борьбы, — рассказывает молодой человек. – Туда меня отдали родители. Это было интересно, были первые победы, достижения, награды. Но в свободное время я всегда играл в футбол. С шестого класса я пошел в секцию футбола. Мне это понравилось еще больше. Я вошел в сборную команды школы, мы успешно защищали её честь на районных и зональных соревнованиях.

- Я настаивала, чтобы сын продолжал заниматься вольной борьбой, — вступает в разговор мама Наталья Александровна. – Там было больше перспектив. Они выезжали на соревнования различного уровня, и у сына получалось, но он выбрал футбол.

Но жизнь не стоит на месте, закончилась школьная пора юного спортсмена. Пришло время выбирать будущую профессию.

- К этому времени в моем сознании спорт и жизнь стали неразрывны между собой,

- продолжает Владислав. – Поэтому, будучи еще старшеклассником, решил для себя, что стану тренером по футболу. Родные поддержали мой выбор. В 2019 году я поступил в Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма в городе Казань. Учеба здесь раскрыла новые горизонты в спорте. Проводится много практических занятий, семинаров, лекций. И все также я продолжаю посещать спортивные секции уже при вузе. Занимаясь там, понимаешь, что мой уровень подготовки по футболу уступает моим однокурсникам. Потому что они посещали городские профессиональные клубы, а у нас в районе этот вид спорта развит слабо.

- Влад – наша гордость, — говорит о сыне мама. – Стать тренером – его мечта, поэтому мы рассматривали вопрос и платного обучения. Но он поступил на бюджет, учится на отлично и получает повышенную стипендию. Он сам себя содержит, от нас с отцом денег не просит. В этом году планирует подрабатывать в частной спортивной школе в свободное от учебы время.

Я думаю, у парня все получится. Он скромный, но целеустремленный. Мне в 2019 году на «Дворовом олимпе» пришлось наблюдать, как Влад судействовал в соревнованиях по футболу. Меня поразила его строгость, четкость и справедливость.

А сегодня из беседы с ним я поняла, что для него спорт – это не просто увлечение, а целая жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9