Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.04.2022 14:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.04.2022 г.

Махалов – мастер своего дела

Автор: Светлана Панина

Среди механизаторов ООО «Жданово-З» много настоящих профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся трудностей. Мастером своего дела в сельском хозяйстве является Махалов Николай Юрьевич.

Издавна профессия земледельца на селе была одной из самых уважаемых и почётных. Ведь чтобы вырастить сельскохозяйственную культуру, надо любить, прежде всего, родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла. А ещё в совершенстве владеть техникой. Кто живёт в селе, знает: механизаторская жизнь такова, что приходится трудиться на полях в сложных погодных условиях, чаще всего за рамками обычного рабочего времени.

Николай Юрьевич рос в семье, где уважали крестьянский труд. Он в детстве увлёкся техникой. Трудовую деятельность начал в СПК «Мамешевский». Со временем изучил всю сельскохозяйственную технику, набрался опыта. А когда хозяйство распалось, трудоустроился в ООО «Жданово-З», где трудится по настоящее время и имеет только положительные отзывы о своей работе. Да и сам механизатор в выборе не разочаровался.

Нелегка крестьянская доля. С ранней весны и до «белых мух» идет напряженный период, а круг его обязанностей очень широк. Он и водитель, и комбайнер, и механизатор. Качество и сроки выполняемых работ зависят от мастерства и добросовестности, которыми он обладает в полной мере. На весенне-полевых работах Николай Юрьевич трудится на тракторе БТЗ. Его рабочий день начинается в 6 утра и до позднего вечера. Он хорошо знает каждое поле, каждый овражек и уголок пашни.

Ни с чем не сравнима для него радость от первых зелёных росточков, показавшихся из-под снега после долгой зимы, от первой борозды, вспаханной весной, от первой тонны зерна нового урожая.

Его увлечение – лошади. – Я с детства люблю этих животных, прямо всей душой. Как только вижу лошадь, сердце замирает от радости», — говорит мужчина.

Это хобби сохранилось и сегодня. В его подсобном хозяйстве несколько таких скакунов, за которыми он ухаживает вместе с супругой Еленой Александровной.

А еще он счастливый дедушка. Внук Илья, которому шесть лет, живет с родителями в городе и часто приезжает погостить к бабушке и дедушке. А внучке Варечке всего четыре годика. И когда они собираются все вместе, то весело и с пользой проводят время.

Высокий технический и технологический уровень современного сельскохозяйственного производства выдвигает механизатора на центральное место на селе и Николай Юрьевич – яркое тому подтверждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20