Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.06.2022 11:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАЗЪЯСНЯЕТ ПРОКУРАТУРА

Источник: Прокуратура Пильнинского района

Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме требуют обязательного согласования с органом местного самоуправления

Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (статья 26 Жилищного кодекса РФ).

Под переустройством помещения в многоквартирном доме понимается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения это изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В целях получения решения о согласовании заинтересованное лицо направляет в уполномоченный орган местного самоуправления заявление по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 года № 266, с приложением оформленного проекта переустройства и (или) перепланировки помещения и других документов, указанных в части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято органом местного самоуправления не позднее чем через 45 дней со дня поступления документов.

Самовольное переустройство и перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет административную ответственность по статье 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа до 2,5 тыс. рублей.

При этом собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено или перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование, что нашло свое отражение в статье 29 Жилищного кодекса РФ.

Если же помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску уполномоченного органа принимает решение о продаже такого помещения с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1