Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.07.2022 11:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2022 г.

Лира Ивановна – не стареет душой

Автор: Ольга Молькова

29 июня свой 90-летний юбилей отметила труженица тыла, заслуженный ветеран труда, жительница села Княжиха Лира Ивановна Белова.

Родилась Лира Ивановна в деревне Добровольевка в многодетной семье колхозников. Ее детство и юность выпали на тяжелое военное и послевоенное время, когда страна восстанавливала разрушенное, народ надо было кормить, поэтому каждая пара рук в колхозе была востребована.

- В то время не было ни яслей, ни детского сада, — рассказывает моя героиня. – Нашим воспитанием занимались старенькие бабушки, если у кого они были, а то старшие братишки и сестренки. Я была вторая в семье, поэтому мне приходилось нянчить младших. Мне бы самой поиграть, побегать с девчонками, а тут, пока мама в поле, надо зыбку качать, соску из хлеба в рот сунуть, так вот и выросли.

Когда началась война, маленькой Лире было всего девять лет, но этот день она помнит до сих пор.

- Мы играли во дворе, — продолжает моя собеседница, — вдруг из дома выбегает на улицу моя крестная, голосом плачет и кричит: «Война началась, война». Я тогда, конечно, не понимала, что означает это страшное слово. Моего отца забрали на фронт, но вскоре по болезни он попал в госпиталь, его комиссовали и наложили бронь. Он работал на почте, носил посылки и секретную корреспонденцию. Жизнь в войну была тяжелой. Мы были участниками трудовых будней колхоза, выполняли всю работу, которую нас заставляли делать. А с 15 лет я уже работала на паточном заводе. Потом был молокозавод, склад по приемке лука, откуда я ушла на пенсию.

В Княжиху Лира Ивановна переехала, когда вышла замуж. Ее избранником стал вдовец, у которого было трое детей. Но она не испугалась трудностей, родила еще сына и всех вырастила, воспитала и выучила. В настоящее время в живых осталась только дочка, которая живет в Москве, но приезжает в гости, не забывает свою приемную маму. Дети подарили ей шесть внуков, а внуки – шесть правнуков. Все они приезжают к бабушке, заботятся о ней. А один внук, которого Лира Ивановна растит с 11 месяцев, живет с ней.

- Он моя надежда и опора, — говорит юбилярша, — во всем мне помогает. Ходит ко мне и соцработник Елена Губанова. Приносит продукты, помогает в уборке, а это для меня хорошее подспорье.

- К ней не только внуки тянутся, но и мы с братом тоже, — вступает в разговор сестра Лиры Ивановны, которая живет в городе Чебоксары, но с ранней весны приезжают сюда. – Она нам как мама – подскажет, поможет, даст совет. Мы с ней держим кур, сажаем огород.

На вопрос откуда у вас такое интересное имя, юбилярша пояснила:

- У моего дяди родилась девочка, ее назвали Лира. Моим родителям понравилось, и они меня также назвали. А вообще, по святцам я Ирина.

Идут годы, а Лира Ивановна не стареет душой, интересуется жизнью нашего района, всегда выписывает районную газету, хранит из неё вырезки, особенно знакомых и близких людей.

- Наверное, крепкая вера в Бога помогает мне всегда и дает силы справляться с трудностями, — завершает нашу беседу женщина.

В день ее рождения к ней в гости пришли представители соцзащиты и сельской администрации. Вручили ей именное поздравление Президента России В. Путина и поздравительную открытку Губернатора Нижегородской области Г. Никитина.

Поздравляем и мы эту замечательную женщину с юбилеем, желаем ей здоровья и долгих лет жизни. Пусть близкие люди всегда будут рядом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13