Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.07.2022 08:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2022 г.

Новая, современная и красивая

Автор: Елена Ковалёва

Вот уже третий год жители р.п. Пильна, да и всего района с любопытством наблюдают за строительством новой школы. На страницах газеты «Сельская трибуна» мы не раз уже писали об этом. По нашим публикациям и фотографиям можно проследить, как начиналась стройка, этаж за этажом росли стены здания, велись отделочные работы, оборудовались различные площадки, и вот наступил момент, когда до сдачи объекта остается совсем немного времени. Строители устраняют небольшие погрешности, закрывают воздуховоды, доделывают пандусы, выносят оставшийся строительный мусор, намывают классы и коридоры – готовятся к сдаче.

Но мы не удержались, и не стали ждать торжественного открытия, а решили еще раз побывать на этом объекте и приоткрыть для наших читателей завесу тайны – а что же там внутри?

В качестве «экскурсовода» в этом увлекательном путешествии мы попросили побыть начальника управления образования, молодежной политики и спорта А.А. Клинцеву, она уж точно знает здесь все уголки и закоулки, ведь с момента даже не начала стройки, а обсуждения проекта, она бывает тут постоянно и следит за ходом строительства и отделки.

И вот мы стоим перед главным входом в новую школу, на самом верху красуется эмблема и название – «Содружество», Пильнинская школа. В вечернее время все это сверкает разноцветными огнями и уже издалека привлекает внимание всякого проходящего или проезжающего мимо.

Переступив порог школы, сразу понимаем, что попали в современное учебное заведение – такого в нашем районе еще не было. На входе стоят турникеты, а рядом расположилась просторная комната охраны, на стенах которой висит оборудувание, сверкающее множеством огоньков. Это свидетельство того, что уже работают камеры, и как нам пояснили, их в самом здании, по периметру, включая спортивные и игровые площадки — 92. Так что наблюдение за всем, что происходит в классах, залах, коридорах, зонах отдыха и т.д. будет вестись круглосуточно.

Идем дальше. В левом крыле здания на первом и втором этажах будут располагаться классы начальной школы. Для них сделано отдельное пространство, свои зоны, где они во время перемены смогут отдохнуть, набраться сил и заряда энергии, чтобы приступить к дальнейшим занятиям. А также, и это не маловажно, свои санузлы. Кстати сказать, такие комнаты для мальчиков, девочек и преподавателей есть на каждом этаже здания.

Но идем дальше. Здесь же на первом этаже будут располагаться кабинет директора, учительская и медкабинет, который, к нашему удивлению, оказался очень просторным, состоящим из нескольких помещений – кабинет приема врача, прививочный, а также душевая и туалетная комнаты.

Пройдя по коридору прямо от главного входа, мы попали в зону столовой, об этом известили вывешенные в ряд на разном уровне, для маленьких и больших, раковины. Сама столовая удивила нас не только размером обеденного зала, где могут расположиться сразу несколько классов, но и рабочими зонами. Для нарезки хлеба, для приготовления рыбных блюд, мясных, горячих, для выпечки, для каждой зоны свои отдельные помещения. Есть и комната для отдыха работников столовой, а рядом придусмотрена санкомната с душевой. Современное оборудование, отвечающее всем санитарным требованиям, уже завезено, расставлено и сейчас идёт его подключение.

Чуть дальше по коридору расположились спортивные залы. Большой спортивный зал превзошел все наши ожидания. Огромное поле, высота потолков метров десять, не меньше, и в тоже время очень много света, благодаря большим окнам и ламповой иллюминации. В ближайшее время здесь появится на стенах спортивная символика, и это будет самый классный спортивный зал в нашем районе. Рядом расположился малый спортивный зал для занятий борьбой, гимнастикой, танцами и так далее. А через стенку от этих спортивных залов находятся раздевалки – отдельно для мальчиков и девочек, и в каждой есть санузлы, душевые, в которых можно сполоснуться после занятий или хотя бы помыть вспотевшие ноги, чтобы на остальных уроках чувствовать себя комфортно.

Не успели мы оправиться от впечатлений первого этажа, как на втором нас ждал еще один приятный сюрприз – огромный актовый зал с большой сценой, гримерной и костюмерными комнатами. Вместимость зала большая, так что практически все ученики, вместе с приглашенными гостями могут побывать на представлении или каком-то торжественном мероприятии.

Мы обратили внимание, что во всех классах, залах, коридорах и других помещениях висят репродукторы, а наш «экскурсовод», пояснил нам, что это система оповещения, но её можно использовать для организации школьного радио, транслировать новости, проводить конкурсы, организовывать музыкатьные паузы и т.д. – было бы желание. Несомненно, что у тех, кто будет учиться в этой замечательной школе, желание творить обязательно появится, здесь все располагает к этому.

Поднимаясь на третий этаж, после всего увиденного, мы думали, что удивления наши уже закончились, но ошиблись. На третьем этаже, кроме классных комнат, нас еще ждала встреча с библиотекой. За стеклянными стенами расположились огромные читальные залы, один из которых будет полностью компьтеризирован, и у учеников здесь будет доступ к интернету, электронным книгам и ко всей информации, которая будет им необходима для подготовки к учебному процессу, реферату или докладу. Осмотрев большое хранилище для книг и само помещение библиотеки, невольно подумалось, что таким масштабам и возможностям могла бы позавидовать любая районная библиотека. Есть в новой школе и помещение для создания музея, и мы не сомневаемся, что он обязательно будет, ведь история Пильнинской школы очень богатая, и она должна быть сохранена и приумножена.

Светлые большие классы, широкая лестница, просторные коридоры, замечательные залы, на каждом этаже со вкусом подобрана своя цветовая гамма покраски стен, огромные холлы, в которых будут расположены информационно-тематические зоны – все это производит огромное впечатление.

Пройдет немного времени и во всех этих помещениях зазвучат детские голоса, у этог красивого здания появятся хозяева – ученики. Честно говоря, после экскурсии по новой школе, я от всей души позавидовала будущим её ученикам, что у них есть возможность поучиться в новом, современном, таком красивом и удобном здании. Уходить просто не хотелось, и для себя мы поставили цель – обязательно побывать на торжественном открытии и узнать впечатления учеников и преподавателей от новой школы.

Задача должна быть выполнена

Когда же новая школа распахнет свои двери для учеников?

Такой вопрос мы задали главе МСУ Пильнинского муниципального района С.А. Бочканову.

- Строительные работы на новой школе практически завершены. В данное время идет закупка оборудования и как только оно будет смонировано, начнется процедура лицензирования и оформления данного учреждения как юридического лица. Стараемся все эти работы и процедуры ускорить, ведь мы поставили задачу, чтобы в новом учебном году дети пошли учиться в новую школу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65