Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.07.2022 13:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 09.07.2022 г.

Семья - это главное в жизни

Автор: Ольга Молькова

Ежегодно к этому празднику приурочено награждение семей медалью «За любовь и верность». В этом году за долгую историю семейного союза, крепость отношений, достойное воспитание детей этой награды была удостоена семья Татьяны Михайловны и Федора Алексеевича Татановых из с. Курмыш, которые прожили вместе без малого 50 лет, и своей семейной жизнью доказали, что любовь, трудолюбие и забота друг о друге – это основа брака.

В юном возрасте они и не догадывались, что их судьба живет за тысячи километров. Федор Алексеевич родом из Курмыша, а Татьяна Михайловна — из далекой Сибири. Там и познакомился Федор с юной красавицей Татьяной, когда приехал в те края по распределению, после окончания лесотехнического техникума.

- Отношения у нас были чистыми, искренними, — вспоминает Татьяна Михайловна. – Ухаживал он красиво, вечерами мы гуляли по городу, много общались. Федор был такой культурный, обходительный, дарил мне цветы и сладости. Помню, принес мне конфеты «Ромашка», мы пока до дома с танцев шли, я их все съела – одни фантики остались. Именно эти конфеты и стали символом нашей семьи, с тех пор они никогда не переводятся в нашем доме. Вскоре юноша сделал девушке предложение, и молодые узаконили свои отношения. Через год в семье родился сын, суровый сибирский климат ему не подходил, поэтому в 1974 году семья переехала на родину мужа. Федор Алексеевич устроился лесничим в только что открывшийся леспромхоз, а Татьяна Михайловна на сушильный завод, где проработала 30 лет и прошла путь от простого рабочего до директора. После закрытия завода, на протяжении 18 лет, она работает директором Дома-интерната.

Федор Алексеевич закончил институт, получил высшее юридическое образование. Был адвокатом, а затем заведующим юридической консультацией.

В 1982 году в семье Татановых родилась дочка, а в 1995 году после смерти сестры Федора Алексеевича, они взяли на воспитание ее двоих детей – мальчика и девочку.

- Мальчик потом уехал к отцу, а девочка так и жила с нами, — рассказывает Татьяна Михайловна. – Всем детям мы старались привить трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям. Сегодня все устроены в жизни, все получили высшее образование, живут, работают, имеют свои семьи. Сын живет в Курмыше, дочка и племянница — в Москве, а племянник — в Вологде. Они подарили нам десять внуков.

Было у бабушки с дедушкой десять внуков, но судьба распорядилась так, что в прошлом году у них появился еще один внук, которого они взяли на воспитание. Мальчик остался сиротой после смерти жены брата и племянницы Татьяны Михайловны.

- Мы не могли его оставить на произвол судьбы, — делится со мной женщина. – Поначалу было трудно, но мы со всем справились. Он привык к нам, а мы к нему. Сейчас он учится на первом курсе в Пильнинском агропромышленном техникуме.

В большой дружной семье Татановых почитаются традиции, родители и дети поддерживают друг друга, делятся своими успехами, совместно празднуют дни рождения и другие праздники. У них большой уютный дом, в котором все сделано заботливыми руками хозяев.

На вопрос есть ли у вас семейные ценности, Федор Алексеевич с улыбкой мне ответил:

- Самая большая ценность – это моя жена. Она для меня на первом месте, и жить друг без друга мы просто не сможем.

- Конечно, за годы семейной жизни у нас, как и в любой семье, были свои радости и печали, трудности и успехи, — дополняет мужа супруга. – Но у нас на первом месте всегда была семья, которую нужно искренне хранить и оберегать, тем более наш союз венчанный. Обиды и ссоры – это напрасно прожитые часы и дни, обязательно нужно уметь прощать, понимать и, конечно, любить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6