Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.07.2022 13:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 09.07.2022 г.

Увлечение длиною в жизнь

Автор: Евгения Новикова

В самый разгар лета, во второе воскресенье июля, отмечается праздник всех любителей посидеть с удочкой — День рыбака. В этом году праздник приходится на 10 июля.

Рыбалка — увлечение многих представителей сильного пола. Удочка, журчание воды, спокойствие, ожидание улова и адреналин, когда тянешь рыбу, что может быть лучше такого отдыха. Большинство готовы отложить все дела ради любимого занятия. Но увлечение рыбной ловлей — это не только отдых, а еще и труд, который требует физической подготовки, особой сноровки и ловкости

Александра Николаевича Акилова часто можно встретить в районе парка на р.Пьяна. Он не просто любитель посидеть с удочкой, а рыбак с многолетним стажем, ведь рыбалкой он увлекается с детства. Вот и сегодня, прогуливаясь по парку и заприметив Александра Николаевича на его месте за любимым занятием, мы поспешили побеседовать с ним, заодно и понаблюдать за процессом рыбной ловли.

- Рыбачу я с пяти лет, стаж рыбалки 60 лет. А так как «время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет», и если все дни сложить, то точно лет пять бонусом набежит, — пошутил Александр Николаевич. Все свободное время я провожу на реке: рано утром до работы всегда рыбачу, а потом еще и вечером спешу отвлечься от суеты. Сегодня уже был утром, поймал три плотвы и одного голавлика. Для меня рыбалка — не только единение с природой и возможность побыть в тишине, скорее всего это «болезнь» или образ жизни, привитый с детства отцом и дядей, которые были заядлыми рыбаками. Свою первую рыбалку не помню, но помню, как совсем маленьким мальчишкой ходил с ребятами на р. Медянка, а когда стал старше, уже рыбачил на Суре.

Чтобы стать хорошим рыбаком нужно много знать и уметь: правильно выбрать место, изучить его, понять, какие нужны леска, крючок, наживка, вблизи берега ловить или дальний заброс сделать. Нужно понять и обхитрить рыбу, и ты не просто сидишь и ждешь, когда будет клевать, а мысли работают, как сделать все правильно, чтобы хороший улов не заставил себя долго ждать.

И он, действительно, не заставил себя ждать, первая рыбка была на крючке, и надо сказать, что азарта от ее выуживания я испытала не меньше нашего рыболова. Да, рыбалка — это целая наука, изучать которую не у всех хватит терпения, усидчивости и сноровки, сделала я для себя вывод.

- Коту Ваське на ужин, – сказал Александр Николаевич, снимая плотвичку с крючка.

Самая большая рыба, пойманная Александром Николаевичем, был сом весом 9 кг. А больше всего он любит ловить плотву. К увлечению рыбалкой и тому, что он проводит много времени на реке, близкие относятся с пониманием, тем более, Александр Николаевич редко возвращается домой без улова. Разделяет с ним его страсть к рыбалке и внук Денис, который рыбачит с дедушкой с пяти лет.

На мой вопрос, какая рыбалка летняя или зимняя ему больше по душе, ответ был такой:

- Зимой я скучаю по открытой воде, а летом по льду и мормышке, поэтому и рыбачу круглый год, не могу я без любимого увлечения. Каждая рыбалка запоминается и не бывает одинаковой.

За беседой незаметно пролетело время. Поймав несколько плотвичек, Александр Николаевич засобирался домой. Попрощавшись и поблагодарив его за впечатления и эмоции от рыбалки, мы тоже не стали задерживаться на речке.

А рано утром, не изменяя своим жизненным принципам, Александр Николаевич вновь поспешит на любимое местечко на р.Пьяна, где один на один будет соревноваться с рыбой в хитрости и сноровке.

Рыбаки в большинстве своем народ суеверный. Различных примет и обычаев просто не счесть. Поэтому желаем всем рыбакам «ни хвоста, ни чешуи» и поздравляем всех профессиональных рыбаков и любителей рыбной ловли с праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22