Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.12.2016 14:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 31.12.2016 г.

Вспомним уходящий 2016 год

Автор: Елена Ковалева

За высокие достижения в сельском хозяйстве наш район в очередной раз был награж-ден штандартом Губернатора (это уже двадцатый штандарт).

*   *   *

В областном смотре-конкурсе в сфере благоустройства и дорожной деятельности среди районов Нижегородс-кой области, Пильнинский

район занял третье место в третьей группе. А наградой стала денежная премия, которая пойдет на дальнейшее благоустройство территории.

*   *   *  

Продолжена была в 2016 году  газификация сел района. Осенью пришел газ в с. Мамешево и голубой огонек зажегся не только на газораспределительном шкафу у этого села, но и в 57 домах его жителей, проложено 18,5 км газовых сетей.

*   *   *

В уходящем году в районе было построено 34 жилых дома, общей площадью 3980 кв.м. Получили благоустроенные квартиры трое детей-сирот. Улучшили свои жилищные условия по программе  «Обеспечение жильем ветеранов ВОВ» — 21 человек; по программе «Переселение граждан из аварийного жилья» — 5 семей или 21 человек; получил жилье 1 гражданин, страдающий тяжелой формой хронического заболевания; по программе обеспечения жильем молодых семей, квартиру получила многодетная семья; а по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» — 4 семьи. 

*   *   *

В течение года отремонтировано более 10 км дорог областного значения и 1,5 км муниципальных дорог (по программе местных инициатив).

*   *   *

По программе капитального ремонта многоквартирных домов  отремонтировано в 2016 году 4 дома в р.п. Пильна

*   *   *

Завершилось строительство и были введены в эксплуатацию: животноводческий двор у ИП ГКФХ Сабитов Р.С., коровник в СПК «Деяновский» и животноводческий двор и коровник у ИП глава КФХ Камалетдинов Х.Х. Полным ходом идет строительство животноводческого двора в СПК «Заря» и почти готов к эксплуатации двор у ИП глава КФХ Идрисов Х.Ф. За счет собственных средств проведена реконструкция коровника в СПК «Каменский» и телятника в СПК «Восход».

*   *   *

В четвертый раз на территории ВЗАО «Нижегородская ярмарка» проходил весной областной фестиваль «Масленичная седмица», в котором принимал участие  Пильнинский район и впервые мы стали победителями, получив главный приз фестиваля.

*   *   *

Уходящий год был знаменателен для всех нас выборами в Государственную Думу, Законодательное Собрание Нижегородской области и дополнительными выборами депутата Земского собрания Пильнинского муниципального района.

*   *   *
Широко была отмечена в районе 71 годовщина Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которой прошло немало мероприятий на территориях всех поселений, но самые массовые были в р.п. Пильна 8 и 9 мая.

*   *   *

17 августа, в день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского, наш район посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который совершил богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Бортсурманы.

*   *   *

Второй раз в с. Петряксы проходил областной фестиваль татарского народного творчества «Жейге очрашулар», который собрал замечательные самодеятельные коллективы из Сергачского, Спасского, Сеченовского, Краснооктябрьского и Пильнинского районов.

*   *   *

В июне в селе Наваты прошел четвертый районный мордовский праздник «Эрзянь покш чи», собравший в широкий круг не только жителей мордовских сел нашего района, но и многочисленных гостей из области.

*   *   *

В июле в селе Петряксы прошел традиционный районный праздник плуга – Сабантуй. Он уже давно стал не просто национальным праздником, а значимым событием для всех жителей района.

*   *   *

Весело 27 августа пильнинцы отпраздновали День района, который был насыщен различными интересными мероприятиями, выставками, концертными программами, встречами и конкурсами.

*   *   *

2016 год был объявлен Годом кино. Очень интересные мероприятия были проведены в его рамках в поселениях района, особенно запоминающими были вечера в селах Петряксы, Красная Горка, М. Майдан, Курмыш, Столбищи.

*   *   *

Впервые наш район был представлен на областном Сабантуе в Нижнем Новгороде, где коллективы сел Петряксы, Красная Горка, Старые и Новые Мочалеи сделали интересные выставки, подготовили номера художественной самодеятельности, чем очень удивили и порадовали организаторов и гостей праздника.

*   *   *

Юбилейным был этот год для ряда учреждений и коллективов. 190-летие отметила Курмышская средняя школа, 85 лет -  районная газета «Сельская трибуна», 50-летний юбилей справили Пильнинский агропромышленный техникум и детская школа искусств им. С.М. Ляпунова, 25 лет исполнилось Союзу пионерских организаций Нижегородской области,  службе занятости и КФХ «Алга», справили свои юбилеи детская юношеская спортивная школа и танцевальный коллектив «Возрождение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76