Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.03.2017 11:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2017 г.

Безопасно ли детям в Сети?

Автор: Людмила Ермолаева,
педагог-психолог информационно-диагностического кабинета

Для общения подростки активно используют социальные сети, при этом свободно делятся информацией личного характера с незнакомыми людьми. К сожалению, информация, размещенная ими в социальных сетях, может быть найдена и использована кем угодно, в том числе не обязательно с благими намерениями. 

Злоумышленник нередко общается в интернете с ребенком, выдавая себя за ровесника либо ребенка немного старше. Он знакомится в чате, на форуме или в социальной сети с жертвой, пытается установить с ним дружеские отношения и перейти на личную переписку. Общаясь лично («в привате»), он входит в доверие к ребенку, пытается узнать номер мобильного и договориться о встрече. «Друзья» из социальных сетей часто в жизни оказываются не всегда такими, какими представлялись в социальных сетях. Как пример, можно вспомнить нашумевшую историю с Варварой Карауловой, которая попала под влияние запрещенной на территории РФ террористической группировки благодаря общению в социальных сетях.

К сожалению, компьютерные игры также не всегда безопасны. Некоторые из таких небезопасных игр распространяются через социальную сеть «в контакте» и «инстаграмм». После размещения хештегов на своей странице куратор группы кидает ссылку подростку, перейдя по которой он становится участником опасной игры.

Обращаясь к родителям, хочется сказать: прежде, чем позволить ребенку пользоваться Интернетом, расскажите ему о возможных опасностях Сети (вредоносные программы, небезопасные сайты, опасные для здоровья и жизни игры, группы и др.) и их последствиях.

Четко определите время, которое Ваш ребенок может проводить в Интернете, и сайты, которые он может посещать.

Контролируйте его деятельность в Интернете с помощью специального программного обеспечения, спрашивайте о том, что он видел и делал там.

Объясните ребенку, что при общении в Интернете (чаты, форумы, сервисы мгновенного обмена сообщениями, онлайн-игры) и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Помогите ему выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.

Объясните, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т.д.), а также «показывать» свои фотографии.

Помогите ребенку понять, что далеко не все, что он может прочесть или увидеть в Интернете — правда. Приучите его спрашивать то, в чем он не уверен.

Приучите его советоваться со взрослыми и немедленно сообщать о появлении нежелательной информации.

Не позволяйте Вашему ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека.

Постарайтесь регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они знают всех, с кем они общаются;

Объясните детям, что при общении в Интернете, они должны быть дружелюбными с другими пользователями, ни в коем случае не писать грубых слов — читать грубости также неприятно, как и слышать;

Что делать, если ребенок уже столкнулся с какой-либо интернет-угрозой

Установите положительный эмоциональный контакт с ребенком, постарайтесь расположить его к разговору о том, что произошло. Расскажите о своей обеспокоенности тем, что с ним происходит. Он должен вам доверять и понимать, что вы хотите разобраться в ситуации и помочь ему, но ни в коем случае не наказать.

Если ребенок расстроен чем-то увиденным (например, кто-то взломал его профиль в социальной сети) или он попал в неприятную ситуацию (потратил деньги в результате интернет-мошенничества и пр.), постарайтесь его успокоить и вместе разберитесь в ситуации. Выясните, что привело к данному результату – непосредственно действия самого ребенка, недостаточность вашего контроля или незнание ребенком правил безопасного поведения в интернете.

Если ситуация связана с насилием в интернете в отношении ребенка, то необходимо узнать информацию об обидчике, историю их взаимоотношений, выяснить, существует ли договоренность о встрече в реальной жизни и случались ли подобные встречи раньше, узнать о том, что известно обидчику о ребенке (реальное имя, фамилия, адрес, телефон, номер школы и т. п.). Объясните и обсудите, какой опасности может подвергнуться ребенок при встрече с незнакомцами, особенно без свидетелей.

Соберите наиболее полную информацию о происшествии – как со слов ребенка, так и с помощью технических средств. Зайдите на страницы сайта, где был ребенок, посмотрите список его друзей, прочтите сообщения. При необходимости скопируйте и сохраните эту информацию – в дальнейшем это может вам пригодиться для обращения в правоохранительные органы.

В случае, если вы не уверены в своей оценке того, насколько серьезно произошедшее с ребенком, или ребенок недостаточно откровенен с вами и не готов идти на контакт, обратитесь к специалисту (единый телефон доверия 88002000122), где вам дадут рекомендации и подскажут, куда и в какой форме обратиться по данной проблеме.

Соблюдая эти не сложные правила, вы сможете избежать популярных сетевых угроз.

 

Внимание!!!

Если на странице ребенка Вы увидели хештеги: #синий #кит #хочувигру #явигре #тихийдом#4 #f57 #f58 #d23 #разбудименяв4:20, значит Ваш ребенок вступил в игру!!!!

В игре делается упор на неокрепшую детскую психику, подросткам внушается идея бессмысленности жизни, их никчемности и ненужности. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24