Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.04.2017 13:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2017 г.

Школьникам скучать некогда

Автор: Елена Ковалёва

Переправа через ручей

Второй год в Столбищенской школе работает туристический клуб «Азимут». У ребят он пользуется большой популярностью, ведь в основе его работы лежит приобретение практических навыков туризма, хотя и теоретическим познаниям уделяется немало внимания.

 С большим интересом изучают дети не только историю Пильнинского района, но и Нижегородской области. Члены клуба нередкие гости в местном Доме культуры, где есть музейная комната и в музее школы, которым руководит Л.В. Мещанкина. Неоднократно выезжали ребята со своим руководителем С.Б. Дерябиным в районный краеведческий музей, бывали в селах Бортсурманы, Красная Горка, где посещали церковь и мечеть, ездили в Б. Болдино и Нижний Новгород с посещением музеев и изу-чением достопримечательностей.

- Занятия в кружке, — говорит Сергей Борисович, — помогают ребятам познавать, понимать природу и любить её. Они уже не раз успешно принимали участие в школьных и районных соревнованиях по спортивному ориентированию. С большим удовольствием участвуют в экологических акциях и пропагандируют экологическую культуру среди местного населения.

Вся работа клуба «Азимут» ведется в соответствии с разработанным планом. В марте был лыжный поход, который проводился совместно с сельским Домом культуры (директор И.А. Дерябина). После получения инструкции по безопасности и проверке личного снаряжения все выдвинулись в лес. Пройдя намеченный маршрут, приступили к разбивке лагеря. У каждого в группе были свои обязанности. В этом походе отрабатывались практические навыки: как выбрать правильное место для разбивки лагеря, как разжечь костер, как поддержать огонь, как приготовить пищу, а также навыки преодоления оврагов, кустарников и других препятствий, которые встречаются в лесу. Особенно  понравился обед у костра – все без исключения просили добавки. Здесь же были подведены итоги похода.

В таких походах, — отметил руководитель кружка, — ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем мы их привыкли видеть в школе. А уж как нравятся такого рода походы детям, и говорить не приходится.

Еще одно мероприятие, которое также было проведено совместно с Домом культуры — это соревнования по зимнему ориентированию на лыжах. На старт ребята вышли 28 марта и каждому участнику были розданы карты местности с указаниями контрольных пунктов, которые предстояло найти. Мальчики и девочки стартовали раздельно, но задания для всех были одинаковые. Когда последний участник пересек финишную черту и судьи пошли подводить итоги, вынужденную паузу заняли работники культуры. Все участники соревнований приняли участие в экологической игре «Земля у нас одна».

А затем были озвучены итоги соревнований и победители были награждены грамотами и медалями.

Среди мальчиков первое место занял Денис Бутузов, второе Сергей Прохоров и третье Александр Прохоров. Среди девочек лучшей была Мария Колина, на втором месте Алена Трофимова и на третьем Мария Зинина.

Все эти мероприятия очень понравились школьникам и они высказали пожелание, чтобы такого рода соревнований и походов было как можно больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6