Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.05.2017 15:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2017 г.

Новое в исполнительном производстве

Автор: Гульсум Абдулхаева

Пристав не будет искать должника по разным адресам. Теперь участники исполнительного производства считаются извещенными, если им по электронной почте или каким-либо иным способом направлены повестки и иные извещения – даже в случаях, если они их не получали.

Новшества, которые внесены в  эту процедуру,  мы   попросили разъяснить начальника Пильнинского  районного  отдела  старшего судебного пристава Управления федеральной  службы судебных приставов по Нижегородской области Л.Н. Мамонову.

- Вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», дополняющие статьи 24-29 главы 4 «Извещения и вызовы в исполнительном производстве», в частности, внесены изменения в пункты статьи 24. Извещения, адресованные лицам, участвующим в исполнительном производстве, теперь направляются по месту жительства или по месту нахождения такого лица, а также могут быть направлены по месту работы гражданина. Для своевременного информирования о ходе исполнительного производства лица, участвующие в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес, в том числе адрес электронной почты, по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения.

Дополнена также статья 29 «Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением». В прежней редакции часть 2 статьи 29 содержала два пункта, согласно которым лица, участвующие в исполнительном производстве, считались извещенными, если адресат отказался от получения повестки или иного извещения или не явился за повесткой, иным извещением. Теперь в статью 29 введен пункт 3, который дополняет перечень. Согласно новому пункту, лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если по последнему известному месту жительства или по адресу, сообщенному в письменной форме либо иным способом, указанным таким лицом, им направлялась повестка или иное извещение, однако, лицо извещение не получило.

- Чем продиктованы эти изменения в законодательстве?

- Законодатели, внося те или иные новшества в законы, основываются на требованиях времени. Сегодня довольно распространены ситуации, когда, например, должник имеет постоянную регистрацию по месту проживания своей семьи на одной улице, но сам там фактически не живет. Не живет он там, потому что разводится с женой и планирует вступать в новый брак. При этом он полгода фактически проживает в квартире у своей новой подруги на другой улице вместе с ее родителями, а через некоторое время пара начинает жить без регистрации на съемной квартире.

Раньше судебный пристав-исполнитель пытался направлять повестки по всем известным адресам должника, а тот старался нежелательную повестку не получать нигде.

-  То есть игнорировал всячески действия судебного пристава-исполнителя.

– Да. А вот когда судебные приставы находили его имущество в виде автомобиля и накладывали на него арест или же списывали долг с банковского счета должника, он начинал писать жалобы: дескать, я ничего не знал. Теперь должникам закон предлагает самим сообщить адрес для связи либо указать иной способ уведомления. В дальнейшем корреспонденция из службы направляется судебным приставом-исполнителем на этот адрес. Даже если должник не будет открывать почту и читать письма, он считается извещенным. В отношении него будут проводиться исполнительные действия.

- Участников исполнительного производства Вы подробно проинформировали о последствиях отказа от принятия повесток или иных извещений, и им не удастся избежать ответственности за свои умышленные действия. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11