Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.10.2017 14:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2017 г.

Все мы родом из деревни

Автор: Гульсум Абдулхаева

В зональном туре фестиваля «Все мы родом из деревни» творческий коллектив пенсионеров Пильнинского района занял второе место.

Мероприятие было проведено  в городе Лысково в рамках реализации совместного проекта Нижегородского регионального отделения «Союз пенсионеров России» и отделения Пенсионного фонда России по Нижегородской области. Финансовую помощь в его проведении оказали депутат Государственной думы В.А. Панов и депутат Законодательного собрания Нижегородской области В.Б. Аксиньин.

Оно позволяет в большей мере раскрыться творческим способностям людей старшего поколения. Наши пенсионеры, как всегда, были на высоте, выступили очень достойно, подготовили и показали

видеофильм «Милая родина малая» о деревне Шахово. Это самое дорогое и священное место на земле для местного поэта, автора стихов, которые прозвучали во время выступления, Галины Дмитриевны  Коровниковой. Об этом милом сердцу уголке  она рассказала в своих стихах и с помощью коллег.

- Предать забвению это родное место невозможно. Здесь я появилась на свет, здесь прошли мои юношеские годы, а для многих моих земляков – половина жизненного пути, — сказала она, предваряя показ фильма.

Мой рассказ про Шахово, о людях,

Родилась я там и там же подросла.

И пока мы живы, помнить о них будем,

Мы уйдем, но память чтоб жила.

На большом экране мелькают кадры окруженной лесами

и полями незаметно, тихо уходящей от нас в небытие деревни с ее красивой во все времена природой. Каждая деревня, как и человек, имеет свою биографию. Была когда-то судоходной река Сура, по ней сплавляли лес и баржи везли грузы, луга в ту пору были заливные, а в них – трава по пояс. Жители занимались и земледелием, и животноводством, был здесь организован колхоз. Но, кроме этого, у каждого из них имелся свой особый дар, свое мастерство. Женщины могли и прясть, и ткать, шить, вышивать, вязать, готовить пищу. Мужчины же умели дома строить, печи класть, они были отменными портными и уходили по зимам в чувашские и татарские села на заработки. Могли не только трудиться на славу, но и веселиться от души. Собирались вместе на завалинке, пели песни и частушки, рассказывали шутки да прибаутки. Сегодня взору открывается иная картина: уже давно не пахались и не засаживались огороды, с каждым годом они все больше зарастают бурьяном. А ведь труд на земле всегда считался самым нелегким, но благородным делом. Пустыми окнами смотрят на прохожего осиротевшие дома, некому теперь в них жить. Уже не смолят там лодки по весне, зимою холодной рыбаки сети не вяжут. Уходят вместе с деревней и носители истории – старики, помнящие о событиях давно минувших лет по рассказам родителей, по детским воспоминаниям. Недавно побывала Галина Дмитриевна на малой родине, встретилась со своими односельчанами, поговорила с ними, вспомнив о былом. Вместе с деревней  люди забывают ее историю, достижения своих предков, свой род. Созвучно этой теме звучат песни в исполнении Л.П. Лохановой и  коллектива «Дубравушка».

Нешумный уход деревень будет иметь для всех нас тяжелые последствия, потому что именно в деревне, а не в городе живет душа народа. Но мы верим, что когда-нибудь придет время, и наши малые населенные пункты вновь будут оживать, поля заколосятся, как встарь, золотыми хлебами, а дорогих гостей будут встречать душистым хлебом-солью.

А мы живем, и веры не теряем,

Надеемся на то – инвесторы придут,

Кто любит землю – им мы доверяем,

И верим, что весною сады вновь зацветут!

На такой оптимистичной ноте завершает она свое повествование. Так проникновенно читать стихи собственного сочинения, с такой любовью рассказывать о своей малой родине может не каждый. И петь песни о том уголке, где ты раньше жил. Только сельский житель, он всегда был ближе к природе, а общение с природой делает нас добрее и чище душой. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15