Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.12.2017 08:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2017 г.

Глеб Никитин: Нижегородская область вновь стала поворотной точкой в истории страны

Автор: Наталья Рощина

Даже спустя неделю после заявления Владимира Путина о намерении участвовать в выборах Президента Российской Федерации, это событие широко обсуждается экспертами. Они считают, что сделав это в Нижнем Новгороде, глава государства тем самым выразил свое особое отношение к региону.

Глеб Никитин говорит, что слова Президента вызвали настоящий эмоциональный подъем среди сотрудников ГАЗа.

«Нижегородская область вновь стала поворотной точкой в истории страны. В годы Великой Отечественной войны здесь ковалось оружие победы. И то, что мы снова оказались в эпицентре событий, вполне обосновано. Это огромное доверие и ответственность для всех нас, которые необходимо оправдать делами. Нужно продемонстрировать рост значимости региона в промышленной, культурной и иных сферах» — считает врио губернатора.

***

О дорогах

Рабочая встреча Глеба Никитина с Президентом была насыщенной. Говорили в первую очередь об экономике. Врио губернатора отметил, что бюджет Нижегородской области на будущий год будет профицитным, то есть доходы превысят расходы. Большая часть средств — около 70% — будет направлена на выполнение социальных обязательств, из оставшихся 30-ти процентов – больше половины приходится на дорожное хозяйство.

«Более 70% дорог регионального значения не соответствуют нормативным требованиям. Чтобы привести все дороги в надлежащее состояние нам необходимо средств в 4 раза больше, чем сейчас предусмотрено в бюджете. Понятно, что таких ресурсов пока в регионе нет. Поэтому мы ищем новые механизмы финансирования, которые позволят быстро и качественно решить проблему с дорогами. Я имею ввиду строительство дорог за счет частных инвесторов с последующим выкупом их государством в рассрочку. Мы ведем активные консультации с Минэкономразвития по этому поводу и надеемся выйти на создание пилотного проекта. И Президент нас поддержал», — говорит Глеб Никитин.

Речь идет о задействовании в решении «дорожного вопроса» сразу двух новых механизмов. Во-первых, часть новых дорог в нашем регионе будет построена в партнерстве с инвесторами, заинтересованными в транспортной доступности своих объектов. А государство поэтапно вернет средства, вложенные инвестором в строительство дорог. Таким образом будут одновременно решаться и социальные, и экономические задачи. Во-вторых, в дорожном строительстве планируется применять так называемые «контракты полного цикла» — когда организация, построившая дорогу берет на себя и ее обслуживание. Это замотивирует подрядчиков строить качественно, поскольку любые огрехи при строительстве неминуемо обернутся для них финансовыми потерями при обслуживании и содержании.

Развитие дорожной сети — это не только удобство для жителей, но и серьезный стимул к развитию экономики региона. Поэтому в первую очередь будет уделено внимание проблемным участкам дорог, связывающим крупные промышленные центры, а также разгрузке от транзитного автотранспорта регионального центра.

«Необходимо в первую очередь реализовывать такие проекты, которые будут влиять на развитие экономики региона в целом, на привлечение инвестиций. То есть строить дороги ровно туда, куда может прийти инвестор, который соответственно принесёт новые налоги, а значит увеличатся доходы бюджета, которые в свою очередь можно направлять на новое строительство, на новые социальные проекты», — отметил врио губернатора.

***

Газ для нас

Еще одним стимулом к развитию региональной экономики является газификация. Сейчас шесть северных районов Нижегородской области остаются не газифицированы. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия вынуждены использовать дорогой и неэффективный мазут, что существенно влияет на себестоимость продукции. Президент обратил особое внимание на необходимость объединения усилий с региональными властями соседних субъектов для решения данной проблемы.

«Строительство газопровода Йошкар-Ола – Шаранга – Шахунья влияет на газификацию не только наших шести северных районов, но и на решение проблемы в соседних субъектах федерации – Кировской области и Марий Эл. Мы вместе с руководством этих регионов обратились в Газпром для того, чтобы включить строительство этого газопровода в инвестиционную программу. Эту же тему мы обсуждали на встрече с председателем правления госкорпорации Алексеем Миллером, которая прошла 12 декабря. Я получил поддержку Алексея Борисовича, что в ближайшее время «Газпром» начнет все необходимые экономические расчеты по проекту. Предварительно, уже в середине 2018 года будет принято решение о возможном строительстве этого газопровода», — сказал глава региона.

Кроме того, на встрече с Алексеем Миллером достигнута договоренность о начале строительства газораспределительной станции «Горбатовка» под Дзержинском. Глебу Никитину удалось сдвинуть с «мертвой» точки вопрос, который не решался десятилетиями.

***

Об оздоровлении экономики

Во время встречи Глеба Никитина с Владимиром Путиным прозвучал термин «оздоровление экономики». Глава региона говорит, что у экономики региона действительно «не все в порядке со здоровьем», но есть положительная динамика.

«У Нижегородской области большой опыт привлечения инвестиций. Но учитывая имеющийся потенциал, регион достоин другого уровня. Мы должны совершенно по-другому работать с инвесторами. Необходимо сконцентрировать усилия на определении стратегической отраслевой специализации региона. Для нас в качестве такой специализации я вижу инновационную высокотехнологичную промышленность и производства, которые являются смежными для атомной отрасли. У нас в общем объеме обрабатывающей промышленности высока доля атомной промышленности – выше в четыре раза, чем в среднем по стране», — уверен глава региона.

Оздоровление экономики приведет к росту доходов всего населения. Поэтому крайне важно сделать ставку на конкурентные преимущества региона и развивать те отрасли, которые традиционно сильны.

«В нашем регионе доля обрабатывающей промышленности составляет 90%, для сравнения, в среднем по России – 65%. У нас выше среднего доля как инновационной продукции (практически в два раза), так и высокотехнологичной Вот на этой базе, на мой взгляд, мы и должны строить дальнейшую работу с инвесторами», — делится своими планами Глеб Никитин.

Нижегородская область сегодня является лидером инноваций во многих отраслях. Технологии, которыми владеет РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове, могут быть востребованы практически всеми отраслями экономики страны. В России может активно использоваться и опыт ОКБМ им. Африкантова, внедрившего программу «бережливого производства». Еще одним их перспективных направлений сотрудничества правительства Нижегородской области с Росатомом и Российской академией наук Глеб Никитин считает развитие ядерной медицины.

***

С нижегородцами можно свернуть горы

Глеб Никитин неоднократно встречался с Президентом России, будучи первым заместителем Министра промышленности РФ. Но в новом качестве это была первая встреча и она, по мнению главы региона, значительно отличалась от предыдущих.

- Сейчас диалог с Президентом происходит на другом уровне. Совсем другой масштаб обсуждаемых задач, затрагиваются практически все сферы жизнедеятельности области. Президент очень внимательно относится ко всем региональным проблемам, с огромным интересом выслушал впечатления, которые у меня сложились за два месяца работы в Нижегородской области.

- И как вам работается в Нижегородской области?

- Очень интересно, драйвово, очень положительные впечатления от людей. Мне очень комфортно работается с нижегородцами: они – образованные, интеллектуальные, трудолюбивые люди с чувством собственного достоинства. С ними на самом деле можно свернуть горы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1