Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.12.2017 09:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2017 г.

Внимание, сосульки!

Автор: А. Федосеев
начальник Сергачского отдела ГЖИ

В связи с начавшимися снегопадами, неустойчивым температурным режимом наружного воздуха, характеризующимся кратковременными оттепелями, государственная жилищная инспекция Нижегородской области принимает меры по предупреждению возможных происшествий, связанных с образованием наледи, сосулек и снежных навесов.

Планируется проведение инспекционных обследований и мониторинга в части контроля за своевременным удалением сосулек, навесов и наледи с кровель домов и зданий.

Управляющие организации, ТСЖ и ЖСК предупреждены о необходимости принятия безотлагательных мер по очистке кровли с целью предотвращения несчастных случаев, связанных с обрушением с крыш снежных и ледяных масс. Также совместно с органами местного самоуправления налажена работа с лицами, ответственными за содержание и эксплуатацию административных зданий. В ходе реализуемых мероприятий предполагается регулярный осмотр кровель многоквартирных домов и административных зданий, их регулярная очистка.

Одновременно Инспекция напоминает гражданам о мерах безопасности в связи с возникновением угрозы схода снежных и ледяных масс с крыш зданий:

1. Соблюдайте осторожность при выходе из зданий, обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходите места возможного их обрушения. Особое внимание уделяйте безопасности детей. В целях предупреждения травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий;

2. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее уйти с этого места или прижаться к стене здания, козырек крыши послужит укрытием;

3. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;

4. Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной;

5. Обращайте внимание на огороженные участки тротуаров, установленные запрещающие знаки у зданий и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

Если Вы увидели неубранные сосульки, снежные навесы и наледи, Инспекция рекомендует незамедлительно обратиться в свою управляющую организацию, ТСЖ, ЖСК или к представителю организации, в чьем ведении находится административное здание.

В случае непринятия мер необходимо обращаться в органы местного самоуправления, контрольно-надзорные органы, в том числе: государственную жилищную инспекцию Нижегородской области и инспекцию административно-технического надзора Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3