Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.12.2017 12:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2017 г.

Сбережем лесную красавицу

Автор: Юрий Бородич
ген. директор ООО «Акрукс-Н»

Обычай устанавливать на новогодние праздники украшенную елку был введен в России еще Петром I. В 30-е годы прошлого столетия традиция возобновилась, и до настоящего времени наряженные всевозможными украшениями сосны и ели разнообразят наши новогодние праздники и радуют не только малышей, но и взрослое население.

Но веселясь около сверкающих огоньками красавиц, мы не задумываемся над тем, что нужны десятилетия, чтобы из маленького семечка выросло дерево.

Торговые точки предлагают сегодня огромный выбор искусственных елок, и они вполне могут украсить ваше торжество и поднять новогоднее настроение.

Это вам обойдется даже намного дешевле, ведь незаконная рубка новогодних елей влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. В том случае, если незаконно срублено несколько деревьев и сумма ущерба превышает 5000 рублей, наступает уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Жалко бывает видеть после январских праздников, как новогодние красавицы выбрасывают в мусорные кучи, а ведь они еще долгие-долгие годы могли снабжать нас кислородом. Может, пора всем нам рассмотреть

вопрос о приобретении искусственной ели и много лет поддерживать новогодние традиции без ущерба для лесного фонда?

Пусть предстоящие новогодние праздники будут веселыми, а наступающий год для всех счастливым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3