16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Главная / Новости / Названы лауреаты премии «Душа России - 2017» в Нижегородской области
11.01.2018 09:59
  • 5

Категории:

Названы лауреаты премии «Душа России - 2017» в Нижегородской области

Премия ежегодно вручается в 10 номинациях лучшим мастерам художественного творчества

12 человек стали лауреатами областного конкурса на соискание премии губернатора Нижегородской области в сфере народного художественного творчества «Душа России», вручение которой состоялось 22 декабря 2017 года в актовом зале ГБУК НО «Центр народного творчества».

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, премия «Душа России» вручается лучшим исполнителям, творческим коллективам самодеятельного художественного творчества, мастерам декоративно-прикладного искусства Нижегородской области уже шестнадцатый год. В течение 2017 года в рамках конкурса был проведен цикл фестивалей и смотров с целью выявления кандидатов на соискание премии. Всего поступило 32 заявки от 18 органов управления культурой администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, среди которых экспертная комиссия определила 12 лауреатов.

По словам директора Нижегородского государственного областного научно-методического центра народного творчества Натальи Столяровой, «это не только фольклор: здесь и руководители учреждений культуры, органов культуры, подвижники, меценаты, лучшие мастера народно-прикладного творчества, лучшие фольклорные, этнографические коллективы». «Сегодня эта премия имеет государственный масштаб: министерство культуры РФ взяло ее за основу для российской премии», — добавила она.

«Мы с детского садика занимаемся пением. Нам нравится выступать на сцене, репетировать, показывать новые номера. Очень приятно получить эту премию!», — рассказали лауреаты конкурса в номинации «Лучшее юное дарование» Анастасия и Мария Толстиковы.

Как отметил и.о. министра культуры Нижегородской области Сергей Горин, талантливые люди нуждаются в поддержке – именно это и есть главная задача премии «Душа России». «Проведение фестивалей и конкурсов – это только часть нашей работы. Мы разработали программу, которая позволяет нам стоить дома культуры в деревнях и поселках. Сейчас ремонтируются клубы, выделяются средства на детские театры, на поддержку театров в малых городах – это обширная программа», — заявил Сергей Горин.

Премия «Душа России» присуждается за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую деятельность, направленную на поддержку народного творчества по 10 номинациям: «Лучший коллектив самодеятельного художественного творчества» (жанры – «Вокально-хоровое искусство», «Хореография», «Театральное искусство», «Инструментальное искусство», «Фольклор»), «Лучший народный мастер самодеятельного декоративно-прикладного и изобразительного искусства», «Лучшее клубное учреждение Нижегородской области», «За заслуги в сохранении и развитии народного, художественного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства», «Лучший народный мастер» самодеятельного декоративно-прикладного и изобразительного искусства», «Лучшее юное дарование».

В каждой номинации победителю присваивается звание лауреата, вручаются диплом, денежная премия и памятная статуэтка. Учредители и организаторы фестиваля: правительство Нижегородской области, министерство культуры Нижегородской области, ГБУК НО «Центр народного творчества».

***

За заслуги в сфере народного художественного творчества в 2017 году премия Ггубернатора Нижегородской области «Душа России» присуждается:

1. в номинации «Лучший коллектив самодеятельного художественного творчества»:

- «Народному (Образцовому) самодеятельному коллективу Нижегородской области» вокальному ансамблю «Дубравушка» муниципального бюджетного учреждения культуры «Сеченовский районный Дом культуры» Сеченовского муниципального района Нижегородской области (руководитель Смирнова Мария Андреевна);

- «Народному (Образцовому) самодеятельному коллективу Нижегородской области» театру муниципального бюджетного учреждения «Вознесенский районный Дом культуры» Вознесенского муниципального района Нижегородской области (руководитель Ляхова Любовь Викторовна);

- «Народному (Образцовому) самодеятельному коллективу Нижегородской области» оркестру русских народных инструментов районного центра досуга и кино муниципального автономного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система» Краснобаковского района Нижегородской области (руководитель Гурьянова Наталья Витальевна);

- «Народному (Образцовому) самодеятельному коллективу Нижегородской области» молодежному театру современного и народного костюма «Саквояж» муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный центр народных промыслов, ремесел и туризма «Рассвет» Лысковского муниципального района Нижегородской области (руководитель Штырлина Юлия Олеговна);

2. в номинации «Лучший народный мастер самодеятельного декоративно-прикладного и изобразительного искусства»:

- Макаровой Наталье Александровне — мастеру художественной вышивки муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Центр ремесел» городского округа город Чкаловск Нижегородской области;

- Чернышову Александру Юрьевичу — мастеру гончарного дела муниципального бюджетного учреждения культуры «Богородское социально-культурное объединение» Богородского муниципального района Нижегородской области;

3. в номинации «Лучшее клубное учреждение Нижегородской области»:

- муниципальному бюджетному учреждению культуры «Районный Дом культуры с централизованной клубной системой» Ардатовского муниципального района Нижегородской области (директор – Стрижева Светлана Валентиновна);

- муниципальному бюджетному учреждению культуры «Лапшангский Центр Ремесел» Варнавинского муниципального района Нижегородской области (директор – Рыжов Сергей Геннадьевич);

4. в номинации «За заслуги в сохранении и развитии народного художественного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства»:

- Абросимовой Ирине Петровне – начальнику отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Володарского муниципального района Нижегородской области;

- Дубкову Юрию Николаевичу–педагогу дополнительного образования, руководителю «Народного (Образцового) самодеятельного коллектива Нижегородской области» ансамбля «Нижегородские ложкари» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Школа №168 имени Ивана Ивановича Лабузы» городского округа город Нижний Новгород;

5. в номинации «Лучшее юное дарование»:

- дуэту Толстиковой Марии и Толстиковой Анастасии (9 лет) муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры «Октябрь» городского округа город Бор Нижегородской области»;

- Смирнову Роману Сергеевичу – юному мастеру декоративно-прикладного искусства муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система городского округа город Шахунья Нижегородской области».

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 419-74-01

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

11.01.2018

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх