Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.12.2017 14:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2017 г.

Знаковые события 2017 года

Стремительно пролетел еще один год. И сегодняшним номером закрывается годовая подшивка, в которой сотни событий, новостей, репортажей, интервью, заметок и статей. Каждый номер был важным, каждый месяц — особенным. Сегодня вспоминаем самые яркие события, которые мы освещали для вас, наши дорогие читатели, через газету и наш сайт.

Стали новоселами

В уходящем 2017 году в районе полным ходом велась реализация федеральных, областных и муниципальных программ, направленных на обеспечение жильем различных категорий граждан. Благодаря им новоселами в этом году стали 7 детей-сирот, а за последние пять лет квартиры получили 23 человека.

В рамках действующих программ получили единовременные денежные выплаты на строительство или приобретение жилого помещения вдова умершего участника ВОВ, инвалид и молодая семья.

Статистика ЗАГС

В 2017 году в Пильнинском районе родилось 150 малышей. Как обычно, мальчики держали первенство, их родилось 82, а девочек только 68. Одна семья в уходящем году пополнилась двойняшками – в августе у них родились сынишки.

Для 78 пар 2017 год стал годом образования семьи, именно такое количество браков было зарегистрировано отделом ЗАГС.

К большому сожалению, приходится констатировать и печальную статистику уходящего года. В районе умерло 374 человека, 64 пары оформили развод. И если смертность держится на уровне прошлого года, то развелись на 15 пар больше.

Главное слово за населением

Четыре года в нашем районе идет реализация программы местных инициатив. В 2017 году впервые были включены все посланные на конкурс заявки от поселений. Благодаря этому в нашем районе были отремонтированы участки дорог в селах Мальцево, Каменка и на улицах Солнечная и Школьная в р.п. Пильна. Сделаны были ограждения кладбищ в селах Наваты и Столбищи, отремонтированы крыши на клубе в селе Мамешево и Доме культуры в селе Красная Горка. А в селе Петряксы в центре поселения появилась зона отдыха (на снимке).

Данная программа подразумевает то, что именно население принимает решение, какие объекты будут в нее включены и вкладывает в это свои средства.

Сельское хозяйство

22-й штандарт губернатора получил район, намолотив в уходящем году 83,1 тыс. тонн зерна, и надоив рекордное за историю района количество молока — 40250 тонн, и это наивысшие показатели в области.

«Славянский базар»

Под таким названием впервые в 2017 году в районе был проведен фестиваль русской народной культуры. И собрал он гостей со всей округи в селе Можаров-Майдан, где некогда шумела знаменитая ярмарка.

Выставки, песни, танцы, забавы, яркие национальные костюмы – было в этот день на что посмотреть и чем подивиться присутствующим.

Было принято решение сделать этот праздник традиционным в нашем районе, как «Сабантуй» и «Эрзянь покш чи», ставшие любимыми не только для жителей района, но и для гостей и уроженцев наших сел и поселка, которые уже специально планируют свои выходные так, чтобы обязательно попасть на эти праздники.

Одной строкой

• В этом году Пильнинскому району исполнилось 88 лет.

• Старейшее село области Курмыш отметило 645 годовщину, а Центру детского творчества исполнилось 55 лет.

• За счет поступивших акцизов в районе было отремонтировано 35 км дорог.

• За счет средств районного бюджета отремонтирована крыша Курмышской средней школы.

• По программе ГУАДа была смонтирована и перед самым Новым годом включена фонарная линия на въезде в Пильну и по деревне Ясная Поляна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13