Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.01.2018 15:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2018 г.

Скорая помощь повышенной проходимости

Автор: Наталья Рощина

Больницы сразу нескольких районов Нижегородской области получили новые кареты на полном приводе

В последние дни 2017 года несколько районов Нижегородской области получили новые машины скорой помощи. 25 автомобилей, среди которых «Газель NEXT» и «Соболь 4х4», отправились в 12 лечебных учреждений региона. В их числе Богородская, Варнавинская, Ветлужская, Воротынская, Воскресенская и другие центральные районные больницы. В следующем году, обещают в областном правительстве, автопарк неотложки продолжат обновлять и в других районах.

От машины скорой помощи зависит и врач, и пациент. Но что для первого – средство передвижения, для второго – часто вопрос жизни и смерти. Именно поэтому обновлению автопарка уделяется такое пристальное внимание. На днях главные врачи районных учреждений здравоохранения получили ключи от новых машин. В глубинку отправились 25 автомобилей — 15 заднеприводных «Газель NEXT» и 10 полноприводных «Соболь 4х4». Поменять машины неотложки помог федеральный бюджет.

Новые кареты скорой помощи, по данным министерства здравоохранения, укомплектованы самым современным оборудованием — дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, электронными аппаратами для проведения управляемой искусственной вентиляции легких, а также системой ГЛОНАСС и навигаторами.

- Их очень удобно использовать при различных заболеваниях, травмах, обострениях хронических заболеваний, при острых состояниях. Также эти автомобили подходят для реанимации больных, для обслуживания детей и рожениц, — рассказала старший фельдшер Выксунской ЦРБ Юлия Трусилина.

По словам и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, за последние пять лет регион закупил за счет различных источников 313 автомобилей.

- Сегодня мы передаем 25 машин, еще 41 автомобиль будет передан в первом полугодии 2018 года. Конечно, эту работу мы будем продолжать. Тем более, что мы находимся в привилегированном положении: руководители и конструкторы «Группы ГАЗ» и сотрудники службы «Скорой помощи» напрямую обсуждают, что нужно изменить в автомобилях, чтобы сделать их максимально удобными», — заявил Дмитрий Сватковский.

Директор Нижегородского территориального центра медицины катастроф Светлана Ермолова в свою очередь сообщила, что новые автомобили отправились в 11 районов области и в Нижний Новгород.

- Следующая поставка автомобилей скорой помощи, которая ожидается в начале следующего года, позволит оснастить все бригады в районах области автомобилями, срок эксплуатации которых менее пяти лет, — добавила она.

Кстати, замена автопарка скорой помощи идет уже не первый год. В рамках федеральной программы в 2016 году в Нижегородскую область поступило 30 новых автомобилей, из них 27 – производства «Группы ГАЗ». Также в прошлом году правительством региона закуплено 23 автомобиля скорой помощи нижегородского производства за счет средств областного бюджета. В 2018 году ждем поступление новых машин в наши районы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16