Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.10.2013 14:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 (10745) от 01.10.2013 г.

ПРЕОБРАЖЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.
С.А. Семионова в царстве цветов
Активные и инициативные жильцы в многоквартирных домах – пока еще редкость и не в каждом подъезде их можно встретить. Но именно такие люди способны сплотить других для достижения намеченной цели.

Проходя мимо дома № 14 на улице Юбилейная в р.п. Пильна, невольно поворачиваешь голову в сторону цветущего палисадника. Поражает цветочное великолепие: петунии, георгины, хризантемы, циннии, бегонии, лилии, бархотки. Великолепная палитра оттенков дарит красоту и аромат. Всю эту красоту сотворили своими руками жильцы дома. Инициатором хорошего начинания стала Светлана Алексеевна Семионова.

Семь лет назад супруги Семионовы переехали из города Хабаровска в наш поселок, купили здесь квартиру. Юрий Григорьевич родом из деревни Ясная Поляна, через 40 лет вернулся с женой в родные края. В первое время Светлана Алексеевна постоянно проводила сравнение с тем, как было в городе и что есть теперь в сельской жизни. Оно было не в пользу поселка. Выходя из подъезда, с тоской оглядывала двор, невзрачный, неухоженный. Да и люди поражали своей инертностью, равнодушием, нежеланием преобразить тот уголок, где живут.

­ В Хабаровске, ­ рассказывает Светлана Алексеевна, ­ мы сами сажали цветы около дома и ухаживали за ними. И если домоуправляющая компания повесит объявление о проведении субботника, то в нем принимали участие все жильцы дома. Попробуй не выйти, если нет на то серьезной причины, – сразу придет квитанция с выписанным штрафом. На придомовой территории всегда было чисто потому, что порядок поддерживали сами жильцы. Люди не просто заботились о красоте и уюте, но и видели тех, кто пытается нарушить установленный порядок и, разумеется, не позволяли этого делать.    

Пришлось ей здесь бороться, да и сейчас эта борьба продолжается, с бескультурьем, чтобы не курили в подъезде, не бросали окурки, где попало. Хочется, чтобы дети и собственная внучка гуляли не на грязном пустыре, а в чистом красивом дворе. Чтобы у них была хорошая площадка для игр и спортивных занятий.  Поняла, что большинство желают жить в красивом и благоустроенном поселке. Но, в основном, стремление к порядку остается на уровне разговоров. Сделать что­либо на благо поселка собственными руками, как правило, мало кто отважится, ожидая, что кто­то другой придет и воплотит их мечту в реальность. Но, тем не менее, идея преобразить   придомовую территорию не покидала ее.

­ Когда мы приехали сюда, вокруг дома все зарастало сорняками. Я раскорчевала участок, засадила его цветами. Из Симферополя, куда ездила отдыхать, привезла 13 роз и 17 хризантем. Они прижились, цвели летом, а осенью их кто­то выкопал. Цветы, можно сказать, увлечение всей моей жизни. У меня всю зиму на подоконнике цветет герань, на лето ее пересаживаю в палисадник. Глядя на меня, стали разводить цветы и другие жильцы. Хочется из своего окна каждый день видеть хотя бы капельку красоты.

Культура начинается с малого. Нашелся инициатор, активный человек и увлек личным примером других. Люди стали стремиться к красоте. Вместе женщины сумели превратить крошечную территорию у своего дома в оазис, наполненный благоуханием цветов и яркой палитрой красок. Но за этой красотой стоит кропотливый труд. Приведенный пример еще раз подтверждает известную истину – все в наших руках, стоит только захотеть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96