Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.10.2013 14:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 (10745) от 01.10.2013 г.

СЛУЖБА «01» СООБЩАЕТ

Автор: А. КАРМАНОВ, главный государственный инспектор Пильнинского района по пожарному надзору.
На сегодняшний день в Пильнинском муниципальном районе с 1 января 2013 года произошло 18 пожаров, с материальным ущербом около 2 млн. рублей, на пожарах погибло 4 человека.

За аналогичный период прошлого года в районе произошло 27 пожаров, с материальным ущербом более 4 млн. рублей, на пожарах погибло 2 человека. Обстановка с пожарами остается сложной. Отмечу, что как в текущем, так и в прошлом году практически все пожары (94%) произошли в жилом  фонде граждан. Основными причинами возникновения их в зданиях с круглосуточным пребыванием людей является человеческая беспечность.   Люди порой забывают выключить бытовые приборы (электрические утюги, электроплитки, электрокипятильники и прочее), особенно люди преклонного возраста.

Причинами возникновения пожаров являются также:

­ курение в неустановленных местах,

­ неисправность печного отопления,

­ неисправность электроприборов,

­ применение некалиброванных предохра­
нителей,

­ применение электропроводки с нарушенной изоляцией,

­ разведение открытого огня вблизи строений,

­ нарушение правил хранения огнеопасных веществ, материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей,

­ применение открытого огня газовых горелок и паяльных ламп при отогревании замерзших труб отопительных систем и водопровода,

­ несоблюдение мер пожарной безопасности при электросварочных работах,

­ применение легковоспламеняющихся материалов для украшения ёлок, при проведении новогодних праздников,

­ попадание молний в здания, не оборудованные молниезащитой и т.д.

В настоящее время сотрудниками Отделения надзорной деятельности по Пильнинскому району проводятся надзорно­профилактические мероприятия в организациях различных форм собственности и муниципальных образованиях района в рамках подготовки объектов и населенных пунктов к осенне­зимнему пожароопасному сезону 2013­2014 годов. Проверяются населенные пункты городского поселения «р.п. Пильна» и сельских поселений района, муниципальный и личный жилой  фонд, совместно с сотрудниками МО МВД России «Пильнинский» проверяются места проживания социально  незащищенных и неблагополучных граждан.

При проведении надзорно­профилактических мероприятий выявляется целый комплекс нарушений в области пожарной безопасности.

Основными из них являются:

­ неисправность имеющихся на территориях поселений пожарных водоемов, а именно – отсутствие подъездов, площадок для установки пожарной техники, захламленность водоемов;

­ отсутствие на территориях поселений средств звуковой сигнализации для оповещения населения при пожарах;

­ захламленность противопожарных разрывов между строениями жилых домов.

Причинами возникновения горения является как детская шалость, так и необдуманные, а порой и просто преступные действия взрослых. Даже сжигание мусора при проведении осенней уборки  на придомовых территориях и приусадебных участках запросто может выйти из­под контроля и превратиться в банальный пожар. В нашем районе из года в год по данной причине сгорают жилые дома и хозяйственные постройки, а в ряде случаев по несколько построек за один раз.

Поэтому убедительно прошу Вас быть предельно осторожными при проведении уборки территорий, проведении огневых работ, также при разведении костров в местах отдыха, осенней охоты и рыбалки. Напоминаю, что в соответствии с Законодательством Российской Федерации за возникновение пожаров и их последствия граждане несут как административную, так и уголовную ответственность. По вопросам обеспечения пожарной безопасности на Вашей улице, в населенном пункте Вы можете обратиться в ОНД по Пильнинскому району по телефону 5­28­66 или просто 01. По каждому случаю обращения граждан будет проведена детальная проверка и приняты соответствующие меры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38