Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 (10751) от 22.10.2013 г.

Соцзащита вышла на новый уровень

Программы компьютерного просвещения помогают пенсионерам зажить полноценной жизнью

Одной из самых востребованных социальных услуг сегодня является бесплатное обучение пожилых людей пользованию компьютером и интернетом. С 2007 года на компьютерных курсах по программам, инициатором которых стало региональное правительство, прошли обучение уже свыше семи тысяч пенсионеров. Каждый из них теперь может, не выходя из дома, совершать коммунальные платежи, делать покупки через интернет, общаться с родственниками и друзьями в других регионах и даже странах. Поэтому и число желающих повысить свою компьютерную грамотность год от года растет. Отрадно, что одновременно увеличивается и спектр социальных услуг, предлагаемых в Нижегородской области пожилым гражданам. В результате ветераны все чаще уверены, что  старость – это не приговор, и даже в преклонных годах можно вести активную жизнь, наполненную радостью общения и творчества.

 

Очередным четырем сотням выпускников компьютерных курсов из числа пенсионеров, проходивших бесплатное обучение с апреля по сентябрь 2013 года, на днях были вручены официальные сертификаты. Торжество, приуроченное ко Дню пожилого человека, проходило на Нижегородской ярмарке и превратилось в настоящий праздник, пожилые участники которого единодушно признавались в том, что без интернета больше жить не могут.

­ Честно говоря, пошла на курсы, чтобы за внуками успевать, ­ говорит одна из выпускниц курсов. – Год назад компьютер был для меня китайской грамотой. Но теперь, пожалуй, не внуки меня, а я их смогу поучить!

­ Раньше я не умела даже включить ноутбук. Спасибо преподавателям курсов – обучили самым азам: как открывать «окна», как работать с «мышкой», как оплачивать счета, ­ рассказывает пенсионер Евгения Курочкина. ­ По окончании курсов приобрела себе компьютер с «восьмеркой» ­ самый современный! Теперь вот хочу найти друзей за океаном. Познакомиться с мужчиной. Почему нет? Я женщина одинокая.

Нынешние выпускники обучались по государственным программам «Электронный гражданин» и «Статус онлайн», партнерами в реализации которых стали более трех десятков благотворительных организаций.

­ Наши занятия с пожилыми людьми были не обычными лекциями, а, скорее, душевным общением, во время которого и происходило познание компьютера, ­ рассказала директор Нижегородской благотворительной организации «Забота» Наталья Симонова. – И хотя программа обучения была рассчитана всего на тридцать часов, на деле за чашкой чая она растягивалась гораздо дольше. И никто из наших «студентов» не прогуливал!

Все участники занятий в один голос говорят о том, что общение было приятным дополнением к реальной учебе, результатом которой стало приобщение к достижениям современной цифровой цивилизации. Именно поэтому власти собираются и далее развивать курсы компьютерного ликбеза, число желающих попасть на которые год от года только растет.

­ Мы как представители власти крайне заинтересованы в том, чтобы люди, особенно пожилые, умели пользоваться всем многообразием существующих в интернете сервисов: начиная от онлайн­покупок и заканчивая государственными услугами, такими как запись на прием к врачу, оформление справок и документов, оплата коммунальных платежей, ­ заявил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин.

Кстати, заканчивая компьютерные курсы, пенсионеры получают еще одну возможность – общаться с нашим губернатором в его блоге в «Живом журнале» напрямую. Валерий Шанцев ведет его уже более двух лет, обсуждает со своими читателями наиболее актуальные вопросы, часто помогает с решением застарелых проблем, делится интересными мыслями. Так что теперь нижегородские пенсионеры смогут поделиться своими мудрыми мыслями, радостями и проблемами с Валерием Шанцевым напрямую с помощью современных средств связи.

Очевидно, что компьютерный ликбез стал важной частью социальной работы, все достижения которой на днях были представлены на выставке «Товары и услуги для старшего поколения» на Нижегородской ярмарке. В мероприятии приняли участие 13 социальных учреждений, здесь же прошла выставка­продажа творческих работ, созданных руками пожилых людей.

­ Такая выставка у нас организована впервые. Кстати, прямо здесь на компьютерные курсы записались 72 человека! ­ сообщила член областного Совета ветеранов Нина Селиванова. – Заметно, что соцзащита в области активно развивается и уже предоставляет совершенно новый уровень услуг!

Отметим, что в рамках выставки прошел День министерства социальной политики Нижегородской области, где каждый мог получить консультации напрямую от министра Ольги Носковой, общавшейся с ветеранами как очно, так и через интернет. Также состоялось вручение наград. Памятными знаками от благодарных нижегородцев были награждены участники Курской битвы, премию «Долголетие» получили ветераны из Арзамаса, дипломов «Понятный Интернет» удостоились выпускники компьютерных курсов.

­ Люди подходили и говорили, что они благодарны за то, что узнали, как интересно и содержательно могут жить пенсионеры и пожилые люди у нас в Нижегородской области! – заявила министр Ольга Носкова. – Именно эта благодарность людей и является самой важной оценкой нашего труда!

Действительно, новаторский подход к реализации социальной политики, практикуемый в Нижегородской области, помогает осознать, что старость – не приговор, и что даже в преклонных годах человек может жить полноценной жизнью, наслаждаясь радостью общения, реализуя творческие способности, показывая молодым пример стойкости и жизнелюбия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126